Москва и Минск урегулировали разногласия о поставках молока

Россия имела претензии к содержанию белка в сухом молоке

Белоруссия с июня пытается возобновить поставки молочной продукции в Россию
Белоруссия с июня пытается возобновить поставки молочной продукции в Россию

Ограничений поставок сухого молока в Россию в настоящее время нет, сообщает БЕЛТА со ссылкой на заявление министра сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Леонида Заяца. По словам министра, был момент, когда у российской стороны появились некоторые претензии по содержанию белка в молоке. Минсельхозпрод рекомендовал руководителям и главным технологам заводов, которые поставляют продукцию на экспорт, обратить на это внимание.

«В результате данный вопрос был закрыт. Сейчас ситуация рабочая и управляемая», — сказал Заяц. Не так давно состоялась встреча представителей ветеринарного надзора двух стран. В ходе переговоров были обсуждены все вопросы, касающиеся качества поставляемых Беларусью продуктов питания, а также предприятий, которые ее производят. «Мы достигли полного взаимопонимания с российскими коллегами не только по сухому молоку, но и по другим видам молочной продукции. Повторюсь, в настоящее время процесс идет в штатном режиме», — констатировал Заяц.

О претензиях Россельхознадзора к белорусским производителям молочных продуктов стало известно в июне. Тогда регулятор заявил о возможном ограничении поставок от определенных компаний, но не всей молочной продукции из Белоруссии.

Претензии Россельхознадзора в основном касались низкого содержания белка в белорусских молочных продуктах, которое на 6% ниже нормы, что считается значительным отклонением. Более чем в половине проб сухого молока из Белоруссии, поступивших в июне на исследование в референтный центр Россельхознадзора, было выявлено заниженное содержание белка. Нарушения найдены в 29 из 51 пробы. По техрегламенту Таможенного союза содержание белка в сухом молоке должно быть не менее 34%. По данным Россельхознадзора на 21 июня, из Белоруссии в этом году ввезено более 56 тыс. т всех видов сухого молока, сливок, молочной сыворотки. При этом выявлено большое количество предприятий, продукция которых не соответствует техническому регламенту ТС. В частности, низкое содержание белка в сухом молоке выявлено в продукции Волковысского предприятия «БеллАкт», Слуцкого сыродельного комбината и его Любанского филиала, Рогачевского молочноконсервного комбината, Барановичского молкомбината.

В 2015 году в Россию из Белоруссии было ввезено свыше 304 тыс. т молочной продукции, в том числе 56 тыс. т сухой. Белорусские молочные товары занимают до 30% российского рынка. Россия также ввозит такую продукцию из Сербии, Швейцарии, Уругвая, Аргентины.

Загрузка...