«Русагро» купила 15 тыс. гектар на Дальнем Востоке

Холдинг расширяет экспансию в самых восточных регионах страны

Компания сделала ставку на Дальний Восток
Компания сделала ставку на Дальний Восток

«» Вадима Мошковича завершила сделку по приобретению около 15 тыс. га в Приморском крае. В результате сделки общий земельный банк на Дальнем Востоке достиг 45 тыс. га. В настоящее время засеяно 23 тыс. га в Приморском крае, сообщается в пресс-релизе компании.

«» планирует экспансию на Дальнем Востоке, заявлял в интервью РБК гендиректор и совладелец компании Максим Басов. Тогда он напомнил, что компания недавно вышла в Орел и Курск за счет покупки «», купила завод в Воронеже. Но самое главное в географической экспансии — это Дальний Восток. «Через 10 лет Дальний Восток, я считаю, будет для нас главным регионом с точки зрения производства. Он будет больше, чем Тамбов, больше, чем Белгород, — это будет главный регион, по размеру бизнеса Дальний Восток будет сравним с результатом всей группы «» сейчас», — заявлял он.

Сегодня компания имеет проект по созданию мощностей по переработке соевых бобов в Приморском крае. Есть два возможных варианта реализации проекта: на базе активов банкротящегося Уссурийского масложирового комбината (УМЖК, в котором «» принадлежит 13,75%) и строительство нового производства.

Помимо участия в соевом бизнесе «» на Дальнем Востоке также планирует построить свиноводческий комплекс мощностью 300 000 т в живом весе примерно за $1 млрд. Начало строительства планируется в 2016 году. Кроме того, компания уже выращивает кукурузу и сою на 17 000 га из принадлежащих ей 26 000 га земли в Приморье.

Загрузка...