Путин: Центральное нечерноземье получит 23 млрд рублей на развитие АПК

Регион может стать «картофельным городом Москвы»

Президент поручил повысить эффективность молочного и мясного животноводства
Президент поручил повысить эффективность молочного и мясного животноводства

Регионы Центрального нечерноземья получат 23 млрд руб. на развитие АПК, заявил на совещании в Тверской области президент Владимир Путин. Президент также поручил проработать механизмы повышения эффективности молочного и мясного скотоводства в регионе. Он обратил особое внимание на необходимость привлечения фермеров в эти сектора и поручил увеличить размер грантовой поддержки начинающих фермеров в сфере молочного и мясного скотоводства с 1,5 до 3 млн руб., семейных животноводческих ферм — с 21 до 30 млн руб.

«Государство продолжит помогать регионам Центрального нечерноземья. В этом году на развитие сельского хозяйства этих областей планируем выделить 23 млрд руб. Это на три миллиарда больше, чем в 2015 году», — сообщил Путин.

Приоритетными направлениями развития региона являются выращивание картофеля, льна, кормовых и масличных культур, а также животноводство. За последние 10 лет благодаря весомой государственной поддержке обеспечено ускоренное развитие мясного животноводства, в частности, уровень самообеспеченности по свинине и мясу птицы в регионе вырос с 60% до 95% Именно эти направления, по мнению Путина, должны стать «якорными» для развития региона.

Министр сельского хозяйства Александр Ткачев заметил, что условия Нечерноземья позволяют выращивать масличные культуры — это рапс, рыжик, лен масличный и соя. «Производственные мощности по переработке маслосемян в настоящее время недозагружены, поэтому потенциал развития существенный. На сегодняшний день заводы по переработке растительного масла могут перерабатывать до 20 млн т сырья, а в России производится порядка 14 млн т. То есть 6 млн т — это наш резерв. Многие сельхозпроизводители уже делают ставку на масличные культуры. За 25 лет производство рапса в нечерноземных регионах существенно выросло (в 14 раз до 223 тыс. т)», — сообщил Ткачев.

Он напомнил, что субъекты Нечерноземья близки к Москве, а значит, имеют гарантированные рынки сбыта. «С учетом близости регионов к Москве, которая входит в двадцатку крупнейших потребительских рынков в мире, необходимо активно наращивать производство овощей для замещения импорта. Картофель дает хороший урожай на торфяных почвах. Увеличив посевные площади под картофелем в 2 раза, Нечерноземье может стать «Картофельным огородом Москвы» и существенно нарастить доходы селян», — уверен министр.

В прошлом году производство картофеля в нечерноземной зоне выросло на 22%, а производство овощей на 6%.

Загрузка...