Плодоовощная продукция за неделю подешевела на 2,7%

Сезонное снижение цен на овощи продолжается

ЦБ РФ ожидает позитивного влияния динамики цен на плодоовощную продукцию на инфляцию
ЦБ РФ ожидает позитивного влияния динамики цен на плодоовощную продукцию на инфляцию

Плодоовощная продукция за неделю подешевела на 2,7%, сообщает . Август и сентябрь традиционно являются месяцами продовольственной дефляции, что оказывает сдерживающее влияние на инфляцию в целом по стране. За период с 30 августа по 5 сентября инфляция была нулевой, с начала года — 3,9% по сравнению с 10,4% годом ранее.

За прошедшую неделю цены на яйца куриные и масло сливочное выросли на 0,5%, сметану, молоко, маргарин, вермишель, кур, свинину, сосиски, сардельки — на 0,2-0,3%. Одновременно сахар-песок стал дешевле на 1%, мука, пшено, рис и рыба — на 0,1-0,2%.

Помидоры свежие стали дешевле на 5%, картофель, лук, морковь, капуста — на 4,4-4,9%. В то же время огурцы свежие подорожали на 1,2%.

Банк России в июне снизил прогноз по инфляции на конец текущего года до 5−6%. По оценке ЦБ, темпы роста потребительских цен продолжат снижаться в основном под влиянием ограничений со стороны спроса. «Благоприятный прогноз по урожаю дает основание ожидать сезонного снижения цен в августе — сентябре на продовольственные товары, в первую очередь на плодоовощную продукцию», — заявляли в ЦБ РФ.

В прошлые годы цены на продукты питания вносили скорее негативный вклад в динамику инфляции в целом. Так, введение продэмбарго за два года могло разогнать инфляцию по разным оценкам на 2−4 процентных пункта.

Загрузка...