Danone может закрыть крупнейший молочный завод в Орловской области

Предприятию не хватает сырья высокого качества

Ранее ходили слухи о закрытии других заводов компании, расположенных в Томске и Чебоксарах
Ранее ходили слухи о закрытии других заводов компании, расположенных в Томске и Чебоксарах

рассматривает вопрос о закрытии крупнейшего молочного завода в Орловской области мощностью до 500 т переработки молока в сутки, пишет «Коммерсантъ». По информации издания, предприятию не хватает сырья высокого качества. В не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о закрытии завода.

Эксперты отмечают, что ухудшение качества сырья вряд ли могло стать причиной проблем у крупного предприятия.

Орловский городской молочный завод был введен в эксплуатацию в 1983 году, в 2001 году вошел в холдинг «Юнимилк». Мощность предприятия — до 500 т переработки молока в сутки; производит оно цельномолочную продукцию, сухое молоко и масло. В информации на официальном сайте сказано, что в дальнейшем завод планирует расширение производства и ассортимента продукции. Весной 2016 года одним из первых в Черноземье предприятие вошло в составляемый Россельхознадзором список честных переработчиков молока. Компания попала в «зеленую» группу «отличников», на чьем производстве после многократных проверок не было выявлено ни фальсификаций, ни нарушений требований по безопасности продукции. По данным «СПАРК-Интерфакс», директором филиала «Молочный комбинат “Орловский”» АО «Данон Россия» является Максим Соколов. Вчера он не смог оперативно ответить на запрос „Ъ“.

Впервые информация о том, что может закрыть часть своих заводов в России, появилась в декабре 2015 года — речь шла о Томском молочном комбинате и Чебоксарском городском молочном заводе.

«Региональные заводы не загружены на полную мощность, именно из-за этого компания рассматривает возможность сокращения производственных площадок с целью оптимизации ассортимента, — отмечает глава Российского союза предприятий молочной отрасли, основатель холдинга “Молвест” Аркадий Пономарев. — Приоритет отдается площадкам, выпускающим высокомаржинальную продукцию, к примеру йогурты. Если на пакетированном молоке переработчики почти ничего не зарабатывают, маржинальность производств йогурта в среднем составляет 30%. При этом задача увеличения объемов переработки сырого молока у не стоит».

В России компания работает с 1992 года. В 1995-м начал работу первый в России завод . В конце 2010-го объединила свой молочный бизнес с компанией «Юнимилк». После объединения группа -Юнимилк стала крупнейшим производителем молочной продукции в России. в России входит в международную компанию , которая представлена на пяти континентах и специализируется на производстве свежих кисломолочных продуктов, детского питания, воды и клинического питания. владеет 190 производственными центрами; в российском подразделении группы 18 заводов. Объем инвестиций с момента начала деятельности в России достиг $2 млрд. Общая выручка компании в мире в 2014 году — 21,1 млрд евро.

Загрузка...