«Агро-Белогорье» отправляет первую партию на экспорт

До конца года холдинг намерен поставить на азиатский рынок 250 т мясной продукции

В преддверии китайского Нового года ожидается рост цен на мясную продукцию
В преддверии китайского Нового года ожидается рост цен на мясную продукцию

Группа компаний «» сообщила об отправке первой партии мясной продукции на экспорт. В Гонконг, один из крупнейших торговых узлов азиатского рынка, будут доставлены 54 т замороженных свиных ног.

Мясная продукция холдинга находится на арендуемом складе в Санкт-Петербурге. Погрузка на корабль запланирована на среду, 2 ноября. «Это первая прямая экспортная отправка продукции группы компаний «» в Китай», — отметили в холдинге.

До конца 2016 года группа планирует поставить на азиатский рынок около 250 т мясной продукции». Как пояснила гендиректор «ТД » Олеся Дмитрова, 28 января 2017 года начинается китайский Новый год, а значит, максимальный уровень активности цен на азиатском рынке по закупке мясной продукции придется на ноябрь-декабрь 2016 года. Она отметила, что при поставках на рынок Китая необходимо учитывать специфику национальной кухни этой страны. «Большим спросом там пользуются отдельные части свиных туш — субпродукты, а также ножки, ушки, хвостики и пятачки. Цена на такую продукцию в Поднебесной зачастую привлекательнее, чем на внутреннем рынке», — сказала Дмитрова.

ГК «» образовано в 2007 году и является одним из крупнейших производителей мяса в стране, в рейтинге «Агроинвестора» по итогам 2015 года занимает 11-е место. В управлении холдинга 15 свинокомплексов, два комбикормовых заводах, четыре зерновых компании, два мясоперерабатывающих заводах и торговый дом. В настоящее время в Белгородской области строятся пять комплексов, инвестиции в проект — 9,7 млрд руб. По данным kartoteka.ru, 72,5% акций холдинга принадлежат Владимиру Зотову, 22,5% — у бывшего председателя ЦЧБ Сбербанка Александра Соловьева, 5% — у Ларисы Ковалевой. В 2015 году свиноводческие комплексы группы произвели 162 тыс. т свинины, убой за год составил 1,42 млн голов. Чистая прибыль холдинга в 2015 году составила 8,253 млрд руб. В январе-сентябре 2016 года холдинг отчитался об отгрузке 123,3 тыс. т свинины в живом весе, что на 8% больше аналогичного прошлогоднего показателя.

О намерении наращивать экспорт ранее заявляли и другие крупные российские животноводческие компании, в том числе «» и «». По данным Минсельхоза, за семь месяцев 2016 года экспорт свинины из России вырос в пять раз. В то же время, как отмечал глава министерства Александр Ткачев, Россия не сможет наладить экспорт свинины в Китай без решения проблемы распространения африканской чумы свиней (АЧС).



Загрузка...