Тюменские ЛПХ получат от властей 750 коров

Программа «Пять плюс» направлена на увеличение объемов молока, заготавливаемого частными лицами

Дефицит сырого молока в России составляет 7-8 млн т
Дефицит сырого молока в России составляет 7-8 млн т

Власти Тюменской области до конца 2016 года предоставят владельцам личных подсобных хозяйств (ЛПХ) 750 голов КРС в рамках программы поддержки «Пять плюс». Программа направлена на развитие небольших ферм и личных подворий, реализующих молоко на переработку.

Название программы «Пять плюс» складывается из условий участия в ней владельцев личных подсобных хозяйств — им нужно иметь не менее пяти коров, причем надои от каждой фуражной коровы должны составлять от 5 т/год, сообщили «РИА Новости» в пресс-службе губернатора региона. Программа стартовала в Тюменской области в мае 2016 года. К настоящему времени 520 голов скота уже поступило в хозяйства четырех районов области — Вагайского, Упоровского, Исетского и Омутинского. До конца года количество планируется довести до 750 голов.

В программе принимает участие один из региональных переработчиков молока — АО «Золотые луга», который планирует в течение ближайших пяти лет удвоить объемы закупа молока на территории от товаропроизводителя. По словам гендиректора компании Евгении Чемеренко, в целом в рамках программы на средства компании будут закуплены около тысячи коров, на эти цели планируется выделить около 130 млн руб. «Реализация программы позволит, во-первых, расширить сырьевую зону, увеличить объемы молока в области, которое заготавливается частными лицами. Во-вторых, принесет дополнительный доход сельскому населению, и, что самое главное, повысит уровень занятости», — сказала она. Недавно к программе «5+» присоединилось еще одно тюменское предприятие — «Тюменьмолоко».

Всего в Тюменской области зарегистрировано более 172 тыс. личных подворий. Суть программы в том, что перерабатывающее предприятие выделяет деньги на развитие сырьевой зоны, передает агентство «Тюменская линия». Эти деньги через кредитный потребительский кооператив доходят до личного подсобного хозяйства, которое на них покупает племенной молочный скот. А возвращает их в течение 1-1,5 года в виде молока. По данным областного Минсельхоза, в районах, где реализуется проект, рост производства молока составил от 22%.

Ранее губернатор Тюменской области Владимир Якушев поручил ведомствам разработать комплекс мер для активного вовлечения в производство сельхозпродукции личных подворий. По заявлению властей, меры призваны удвоить производство мяса и молока в регионе, а также обеспечить доходом семьи в сельской местности и повысить конкуренцию на рынке.

По данным , в январе-сентябре 2016 года в России было произведено 24,03 млн т сырого молока (аналогичный показатель 2015-го — 24,19 млн т), из них в Тюменской области было произведено 426 тыс. т. Это на 2,1% меньше, чем за аналогичный период 2015 года. Из этого количества 187 тыс. т молока получено в хозяйствах населения (падение на 4,7% по сравнению с 2015-м), 26 тыс. т — в крестьянских или фермерских хозяйствах (падение на 1,6%), 213 тыс. т — в сельскохозяйственных организациях (рост по сравнению с 2015-м на 0,3%).

Общий дефицит товарного молока-сырья в стране «» оценивает в 7-8 млн т, что составляет около 20% потребления. Для устранения дефицита поголовье молочных коров в России необходимо увеличить на 1 млн, ранее заявлял глава Минсельхоза Александр Ткачев.

Загрузка...