На Ставрополье занялись разведением верблюдов

Поголовье племзавода «Россия» насчитывает 30 особей

Верблюдоводство в «России» считают перспективным направлением
Верблюдоводство в «России» считают перспективным направлением

СПК колхоз-племзавод «Россия» приступил к разведению верблюдов. Как сообщает правительство Ставропольского края, в настоящее время их поголовье увеличилось до 30.

«Как отмечают в хозяйстве, это направление является перспективным: верблюд дает мясо и молоко, а его шерсть является востребованным сырьем для текстильной промышленности», — говорится в сообщении. В частности, сейчас верблюжья шерсть используется в регионе для производства одеял.

Колхоз-племзавод «Россия» находится в селе Манычское Ставропольского края. Его приоритетным направлением является выращивание зерна — посевная площадь составляет 18 тыс. га, прибыль от реализации зерновых за 2013-2015 годы составила 71,7 млн рублей. В хозяйстве функционируют пять комплексных бригад, мельница, пекарня, цех по переработке мяса и макаронный цех. «Россия» также является племенным заводом по разведению овец породы манычский меринос, за 2013-2015 годы и восемь месяцев 2016 года получено 16,3 тыс. ягнят. По данным kartoteka.ru, СПК был зарегистрирован в 1996 году, уставный капитал составляет 5,1 млн руб. Выручка в 2015 году составила 204 млн руб., чистая прибыль — 68 млн руб. В конце 1990-х годов хозяйство входило в пятерку крупнейших отечественных производителей зерна.

Помимо Ставропольского края разведением верблюдов занимаются, в частности, в Самарской, Ростовской и Волгоградской областях. Однако около 70% всего поголовья верблюдов находится в Астраханской области — около 3 тыс. голов. Верблюдоводство хорошо развито в соседнем Казахстане, где на развитие этой отрасли предусмотрены субсидии в рамках местной программы Агробизнес-2020. Благодаря этой программе с 1991 года численность верблюдов в стране выросла на 10% до 160,9 тыс. голов. В декабре 2015 года сообщалось о намерении наладить поставки в Россию верблюжьего молока из ОАЭ.

Загрузка...