Syngentа раскрыла «эффект жизненной силы»

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

После 10-летних исследований в США, Бразилии и Европе компания Syngenta объявила, что теперь знает, как сделать растения более крепкими и жизнеспособными.

Научные исследования подтвердили наличие в тиаметоксаме, входящем в состав инсектицидных препаратов Syngentа «Круйзер» и «Актара», наличие так называемого Vigor-эффекта, или эффекта жизненной силы. Он проявляется в ускорении прорастания семян, улучшении стеблестоя, более раннем смыкании ботвы и увеличении массы корней. Патент, описывающий способ повышения жизнестойкости растений, уже получен во Франции, Германии и еще 17 странах.

А в ходе трехлетних независимых испытаний тиаметоксама в Германии и Бразилии выяснилось, что, активизируя выработку у растений белков, он усиливает их противодействие неблагоприятным внешним факторам: дефициту воды, жаре, вредителям и повышенной засоленности почв.

Испытания действия препаратов, содержащих тиаметоксам на томатах, рапсе, сое, подсолнечнике и зерне запланированы в исследовательских центрах и российских хозяйствах. В 2007 г. они пройдут на полевых и овощных культурах в Краснодарском крае и центральной России, рассказали в компании.

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»