Навоз дает больший экономический эффект, чем минеральные удобрения

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Навоз дает больший возврат инвестиций, чем безводный аммиак, считает экономист Сеонг Парк (Seong Park) из Техасского исследовательского центра AgriLife. Его исследования были проведены в Государственном университете Оклахомы. Долгосрочный эксперимент включал в себя использование свиного и коровьего навоза на орошаемых кукурузных полях.

Парк напоминает, что навоз содержит множество необходимых питательных элементов, при этом экологический вред оказывается минимальным. Ученый подсчитал ключевые данные, такие как цена утилизации и польза от удобрения, а также затраты на труд и использование машин, необходимых для его внесения.

Безводный аммиак оказался самым дорогим источником азота. При всех трех нормах внесения — 50 (22,7 кг), 150 (68 кг) и 450 (204,1) фунтов азота на акр (0,4 га) он обошелся в $30,86, $54,88 и $126,95 соответственно. Ученый пояснил, что более высокая стоимость аммиака была обоснована в основном покупной ценой. Навоз же покупать необязательно.

Свиной навоз имел самую низкую цену в $12,06, $17,98 и $34,51 соответственно для всех трех норм внесения, что связано с возможностью вносить его через существующие оросительные системы.

В отличие от него коровий навоз (так же как и аммиак) требует покупки машин для внесения, что добавляет ему стоимости. Из-за этого цена коровьего навоза составляет $30,52, $35,47 и $47,19 на акр (0,4 га) по тем же нормам внесения. Коровий навоз, тем не менее, становится более экономичным выбором, если растения находятся вдалеке от места производства всех трех видов удобрений: свиной навоз неудобен для транспортировки, отмечает Парк.

Коровий навоз стоит $2.20/т. С ценой перевозки 50 центов за милю (1,6 км) он может быть прибыльным при транспортировке до 29 миль (46,7 км) и конкурировать с безводным аммиаком.

К тому же свиной и коровий навоз поддерживают более высокий уровень pH, чем безводный аммиак, долгое внесение которого может привести к повышенной кислотности и потере продуктивности почвы. Поэтому для защиты окружающей среды при его внесении необходимы дополнительные меры безопасности.

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»