Аттракцион щедрости

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Главный редактор журнала «Агротехника и технологии» Мария Лушникова об экономических войнах, Бразилии и роли госдотаций.

Мы живем в сказочном мире. Взять, например, один из раскрученных современными сказочниками мифов о существовании саморегулирующейся рыночной экономики. Идеологи этой концепции уже не один десяток лет навязывают мнение, что честная конкуренция возможна только на свободном от влияния государства рынке. И что при вливании в бизнес госдотаций создание цивилизованных рыночных отношений неосуществимо.

В то же время руководство стран, пропагандирующих эту идею, активно защищает своего производителя. Сегодня чуть ли не все мировые державы устроили для своих аграриев невиданный по размаху аттракцион щедрости, соревнуясь в том, кто больше выделит средств на поддержку агросектора. Так, сумма, отведенная Бразилией на возведение объектов инфраструктуры составляет €380 млрд. Львиная доля из этого бюджета направляется на развитие сельского хозяйства: за период с 2006 по 2013 годы инвестиции на 1 га в этой стране увеличились с $90 до $200. Неудивительно после этого, что Бразилия показывает гигантские темпы роста. Ожидается, что в 2015 году экономика этого государства и вовсе станет пятой по величине в мире. Такую же политику щедрых дотаций активно проводят США, ЕС и Китай. В России же, по некоторым данным, вливания в агросектор в 33 раза меньше, чем в Китае, в 24,5 — чем в ЕС, и в 5,4 раза меньше, чем в США.

Кстати, США и ЕС, помимо вливания огромных сумм в отрасль, не гнушаются также применять заградительные пошлины на продукты из стран-конкурентов, пытаясь при этом убедить другую сторону уменьшить поддержку фермерам. Например, США в ответ на давний запрет Европейского союза на ввоз американской говядины, содержащей гормоны роста, втрое увеличил импортные пошлины на знаменитый французский сыр «Рокфор». И никто не хочет уступать: цена ошибки может привести к фатальным последствиям.

Впрочем, Россия тоже потихоньку начинает осваивать игры по западным правилам, только делает это пока не очень убедительно. Чего только стоит шумиха, разгоревшаяся вокруг принятия Постановления Правительства № 1432, согласно которому, отечественные производители сельхозмашин получили возможность предоставлять аграриям скидку на производимую ими технику в размере 15% благодаря тому, что государство эту разницу возмещает заводу. Российские производители утверждают, что документ недоработан и во многом отвечает интересам производителей зарубежной техники, а последние уверяют, что это постановление приостановит трансфер западных технологий, без которых, по их мнению, модернизация российского сельского хозяйства неосуществима.

Но в любом случае бумага о защите отечественного производителя подписана, а значит, миф о совершенстве нерегулируемого рынка больше не владеет умами российских чиновников. Эксперты не сомневаются: в эпоху экономических войн за захват рынков щедрые вливания в инфраструктуру и развитие производства, а также прямые дотации аграриям служат единственным гарантом успеха. Другого варианта развития событий просто не существует: экономия на субсидиях в сложившейся ситуации не только не приведет к созданию честной конкуренцию, но и вовсе может обрушить рынок.

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»