Комбайн Deutz-Fahr 6095 HTS

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Сельхозпроизводители и эксперты о технических характеристиках и опыте эксплуатации зерноуборочного комбайна Deutz-Fahr.

Рынок сельхозтехники изобилует разнообразными зерноуборочными комбайнами оте­чественного и зарубежного производства. Самоходные комбайны 6095 HTS, предназначенные для уборки зерновых, зернобобовых и масличных культур, выпускаются с 2009 года. А с 2012-ого они производятся и в России. О том, чем эта модель отличает­­­­ся от комбайнов, предлагаемых конкурентами, рассказывают аграрии и эксперты.

Олег Лампель, генеральный директор Племенного завода «Ленинский путь» (Ленинградская обл.):

В нашем хозяйстве трудится один комбайн 6095 HTS, который мы приобрели в 2013 году у дилера «Агромаг». Когда в прош­лом году было принято решение об обновлении парка техники, одними из основных критериев выбора стали хороший сервис и надежность машин. До этого у нас уже работал комбайн Tucano. Поскольку эта модель преобладает в нашем Северо-Западном регионе, изначально планировалось приобрести еще одни комбайн фирмы . Однако дилер предложил мне опробовать комбайн , и я согласился взять его на испытание. Результаты нас очень обрадовали: 6095 HTS показал большую производительность и меньший (примерно на 30%, чем у Tucano) расход топлива. Да и потери зерна на нем ниже. Кроме того, есть еще один очень важный для сельхозпроизводителей нашего региона нюанс. Вечером, когда опускается туман, Tucano останавливается, а продолжает работать еще 40-60 минут, причем даже по росе. Кроме того, на этой машине есть возможность регулировать угол среза, что поз­воляет снижать потери при полегании.

Поэтому для нас преимущества данного комбайна налицо, и мы планируем в этом году приобрести еще как минимум один 6095 HTS. В прошлом году зерновой клин у нас был небольшой, порядка 1,5 тыс. га, так что каждый комбайн за сезон отрабатывал около 400 га. Больших поломок в прошлом году не наблюдалось. Был только обнаружен незначительный конструктивный дефект подшипника, который легко и быстро устранили благодаря оперативной работе сервиса. Обслуживается наш комбайн у официального дилера. Мастерам необходим всего час, чтобы добраться до нашего хозяйства, так что инженеры, если нужно, приезжают в любое время дня и ночи. Цена, конечно, была не основным критерием при покупке, однако было приятно, что производитель продемонстрировал гибкий подход, и комбайн более высокого класса нам предложили по доступной цене. Поэтому наше приобретение стало выгодным вдвойне.

Алексей Плохих, исполнительный директор компании «Курск-Агро» (структурное подразделение ГК «»):

С комбайнами мы впервые столкнулись в 2013 году, когда брали технику на испытание у компании «Техномир-Агро» по договору аренды. У нас работали два комбайна — 6090 и 6095. Каждый из них за смену убирал по 25-30 га на зерновых и по 30 га на кукурузе. Обе модели трудились одновременно с Mega 2007-2008 годов выпуска и полностью нас устроили. В ходе эксплуатации сразу бросилось в глаза высокое качество зерна в бункере — на порядок лучше, чем мы получали на других комбайнах. Да и качество измельчения пожнивных остатков также на уровень выше. А по кукурузе комбайны вообще показали самый высокий намолот. Незначительные поломки, конечно, были. Например, выходили из строя ремни, а также приходилось менять расходные материалы. Впрочем, поставщик комбайнов все работы проводил качественно и оперативно.

Мнение эксперта

Сергей Бородачев, заведующий отделом испытаний сельскохозяйственных машин Северо-Кавказской МИС:

Самоходный зерноуборочный комбайн 6095 HTS проходил испытания на Северо-Кавказской МИС в 2011 году. Комбайн испытывался на уборке зерновых колосовых культур (озимой пшеницы и ярового ячменя) при урожайности 28,5-48,5 ц/га. При рабочей скорости 6,6 км/ч и ширине захвата 7,1 м производительность за час основного времени на уборке озимой пшеницы составила 17,73 т/ч при урожайности 37,8 ц/га, что отвечает требованиям технических условий (не менее 16 т/ч). Производительность за час сменного времени сос­тавила 12,23 т/ч. Полученный в итоге коэффициент использования сменного времени (0,69) не соответствовал требованиям ТУ (не менее 0,75). Результаты испытаний показали высокую технологическую надежность работы комбайна — коэффициент надежности равен 1,0 (по ТУ — не менее 0,9). Удельный расход топлива составил 1,96 кг на тонну убранной пшеницы или 7,43 кг на га убранной площади. Стоит также отметить, что при высоте среза хлебной массы 16,1 см суммарные потери зерна за комбайном составили 1,99%, что соответствует техническим условиям. Качество зерна из бункера по дроблению (0,82%) и сорной примеси (0,20%) также соответствует требованиям ТУ.

Проведение операций технического обслуживания комбайна не вызывает затруднений. Оперативная трудоемкость ежемесячного технического обслуживания составила 0,63 чел.-ч. Явных преимуществ конструкции комбайна 6095 HTS в сравнении с аналогичными комбайнами других производителей в ходе испытаний нами выявлено не было. 6095 HTS способен работать без нарушения технологического процесса на полях с уклоном до 8° в поперечном и продольном направлениях во всех почвенно-климатических зонах, кроме горных районов.

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»