Поддать газу! Будет ли дизельное топливо вытеснено метаном

Из альтернативных видов топлив максимальное практическое применение сейчас нашел компримированный или сжиженный природный газ — метан
Из альтернативных видов топлив максимальное практическое применение сейчас нашел компримированный или сжиженный природный газ — метан
Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Рост цен на дизельное топливо закономерно приводит к увеличению себестоимости продукции. Поэтому все большее число аграриев задумывается над тем, чтобы перейти на газомоторное топливо и сократить тем самым расходы сельхозпредприятий. В плюсах и минусах перехода на газ, а также в специфике этой технологии разбирался корреспондент «АТт».

Снижение себестоимости сельхозпродукции сегодня в приоритете у большинства стран. Один из способов сокращения расходов — переход на более экономичное топливо.Как известно, затраты на транспортную составляющую в цене любой, в том числе и сельскохозяйственной продукции составляют в среднем 20%, рассказывает директор по газомоторной технике и диверсификации компании «КАМАЗ» Евгений Пронин. Соответственно, при постоянном повышении цены на традиционные ГСМ (бензин, дизельное топливо) растет и себестоимость продукта. Именно поэтому в мире постоянно ведется поиск альтернативы для заправки техники.По словам Владимира Гусева, заведующего лабораторией испытаний тракторов ФГБУ «Владимирская МИС», в качестве альтернативных топливу из нефти рассматриваются следующие варианты: природный газ метан (СН4), сжиженные углеводородные газы пропан (С3Н8) и бутан (С4Н10), спирты метанол (СН3ОН) и этанол (С2Н5ОН) и продукты на их основе, биотопливо (рапсовое и подсолнечное масло и др.), водород (Н2) и другие. Целесообразность применения того или иного вида альтернативного топлива определяется соотношением цен между традиционным и альтернативным топливом, а также затратами на переоборудование техники для применения альтернативного топлива, инфраструктурой доставки, хранения и заправки, объясняет эксперт. Но все же максимальное практическое применение сейчас нашел компримированный (КПГ) или сжиженный (СПГ) природный газ — метан.

Метановые плюсы

Ключевое преимущество газомоторной техники в том, что цена на газ практически в три раза ниже, чем на традиционное нефтетопливо, констатирует Евгений Пронин.

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»