Защитные механизмы растений способны заменить пестициды

У растений могут включаться собственные механизмы защиты от вредителей при воздействии определенных веществ
У растений могут включаться собственные механизмы защиты от вредителей при воздействии определенных веществ
Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Собственные защитные механизмы растений могут использоваться вместо пестицидов для борьбы с вредителями. Это обнаружили ученые Чжэцзянского университета в Китае в ходе опытов на рисе

Пока пять подобных химических реакций у произрастающего в Китае обычного риса выявлено на воздействие вредителя этого растения — Sogatella furcifera.

Это насекомое атакует плантации риса и приводит к пожелтению и характерным «ожогам». Растения увядают, что часто приводит к повреждению зерен риса. Кроме того, эти вредители распространяют вирусы растений, которые могут переноситься и на рис.

Как правило, большая часть Sogatella furcifera поедается его природными врагами, но фермеры, не желая рисковать, убивают всех насекомых на своих полях с помощью мощных пестицидов. В дальнейшем такой подход зачастую приводит к обратному эффекту: на поля приходит еще больше вредителей. Поэтому китайские ученые решили использовать естественные защитные механизмы самого риса для борьбы с Sogatella furcifera.

Известно, что у растений могут включаться собственные механизмы защиты от вредителей при воздействии определенных веществ. При этом растения не убивают насекомых и никак не влияют на окружающую среду, а стало быть, естественные враги вредителей не погибают вместе с ними.

Для нахождения этих химических веществ ученые Чжэцзянского университета использовали специальный метод отбора. Они синтезировали 29 различных веществ, которые так или иначе вызывают защитную реакцию риса, и затем при помощи своего метода скрининга отобрали пять наиболее эффективных из них.

Чтобы понять, как эти вещества работают на других растениях и насколько они эффективны в природе, ученые продолжат работу, но уже сейчас понятно, что такой метод использования защитных механизмов в сельском хозяйстве может иметь практическое применение.

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»