Концепция «благополучие животного» — способ продвижения новых технологий?

Требования защитников прав животных не только не обоснованы, но и не содержат под собой никакой научной базы
Требования защитников прав животных не только не обоснованы, но и не содержат под собой никакой научной базы
Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

По прогнозу Национального союза свиноводов, производство свинины в сельхозпредприятиях в 2016 году достигнет 3,26 млн т в живом весе. Вместе с тем ожидается снижение закупочных цен на живых свиней, вследствие чего маржинальность бизнеса будет низкой. Один из последних трендов в Европе — повышение этичности животноводства, что, по мнению экспертов, позволит российским свиноводам не только встать на один уровень с европейскими производителями, но и повысить доходность производства. В тонкостях «этичного свиноводства» и в том, действительно ли это выгодно, разбирались корреспонденты «АТт»

Правила этичного отношения к животным, в особенности этика обращения с сельскохозяйственными животными, отличаются как в разных культурах, так и внутри одного общества. В Совете Европы уже много лет назад разработана Европейская конвенция по защите сельскохозяйственных животных (European Convention for the Protection of Animals Kept for Farming Purposes), которую подписали многие страны и ратифицировали все государства Европейского союза. В связи с этим Совет министров ЕС (Еврокомиссия) 20 июля 1998 года принял директиву относительно защиты содержащихся на фермах животных (Council directive 98/58/ЕС concerning the protection of animals kept for farming purposes), состоящую из 12 статей и приложения (21 пункт). Последнее содержит общие минимальные требования к условиям содержания животных на фермах, обязательные для стран — членов ЕС.

Неявная выгода

Россия пока официально директиву не приняла, однако крупные производители свинины, ориентируясь на европейские стандарты качества, стараются вводить у себя на производстве «этичные» правила содержания животных. Исходя из собственного опыта, каждый животновод знает, что высокий уровень производительности достигается лишь тогда, когда животные здоровые и хорошо себя чувствуют. Поэтому экономический успех и защита животных не являются противоречивыми понятиями. Как раз наоборот: благодаря улучшению условий содержания животных существенно улучшаются и результаты. А вот плохие условия содержания (например, в старых корпусах с непригодным техническим оснащением, недостаточной площадью размещения) ведут к понижению производительности и, соответственно, уровня рентабельности. Таким образом, улучшение условий содержания поголовья является одним из главных условий достижения успешности. Именно это обеспечивают современные системы содержания животных.

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»