Распознать и учесть: для чего необходима система идентификации сельхозживотных

Россия — самая отстающая в ЕврАзЭС по учету скота
Россия — самая отстающая в ЕврАзЭС по учету скота
Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

В 2017 году в России может начаться создание единой унифицированной системы идентификации и учета сельхозживотных. Сейчас компании контролируют скот внутри предприятий, используя разные программы и средства. Переход на общую модель для формирования национальной базы данных потребует немало времени и значительных инвестиций

Весной издал приказ «Об утверждении перечня видов животных, подлежащих идентификации и учету», а также разработал проект правил ее проведения, которые планируется согласовать с государствами ЕврАзЭС. В середине июня они еще не были утверждены. При этом отсутствие обязательной идентификации животных в России препятствует работе отечественных компаний на международном рынке, так как страны-импортеры вполне могут счесть борьбу с болезнями в стране ненадежной, а отечественную продукцию животного происхождения — небезопасной.

Будущая правовая основа

По оценке (), из всех стран ЕврАзЭС наша — самая отстающая по части идентификации и учета сельхозживотных, говорит заместитель руководителя исполнительного комитета Максим Синельников. «Это печально, особенно учитывая то, что животноводство у нас развито масштабнее, чем в других государствах союза, — отмечает он. — Проблема была в том, что по ветеринарному законодательству долгие годы у нас не могли даже инициировать принятие каких-либо правил и требований: у Минсельхоза не было необходимых полномочий».

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»