Кормление на пользу. Наилучший способ снизить затраты в животноводстве — грамотно подобрать рацион кормления

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

О том, как сохранить показатели высокой молочной продуктивности, не повредив здоровью коров, журналу «Агротехника и технологии» рассказал главный научный сотрудник отдела разведения и селекции молочного скота Казахского НИИ животноводства и кормопроизводства Дастанбек Баймуканов

В Казахстане есть несколько десятков хозяйств, которые сумели достичь показателей молочной продуктивности коров в 7-8 тыс. кг. Но только единицы смогли удержать достигнутый результат более трех лет. Основные причины возврата к стартовому надою в 4-5 тыс. кг — острая нехватка йода, селена и кобальта. Причем дефицит этих элементов у коров проявляется даже на клиническом уровне.

Стандартная форма взаимоотношений ветеринарной и технологических служб всем хорошо известна. Первые причиной малых надоев считают некачественные корма, вторые уверены, что всему виной болезни.

Сотрудники Казахского НИИ животноводства и кормопроизводства, равно как и ученые Научно-инновационного центра животноводства и ветеринарии, стоят на позиции, согласно которой низкая продуктивность коров во многих сельхозформированиях связана с недостаточным учетом годовой потребности в кормах для коров разной продуктивности (в центнерах).

Ведь очевидно, что из кормов собственного производства (любых по качеству) нельзя составить научно обоснованный рацион, способный удовлетворить потребность высокопродуктивных животных, если только не скорректировать его дополнительным вводом биологически активных веществ (аминокислот, витаминов, ферментов, микроэлементов).

По моему мнению, создание высокопродуктивных стад требует особенно четкой постановки вопросов племенного дела, интенсивного выращивания ремонтного молодняка и качественного кормления.

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»