Найден новый способ очистки отходов свиноферм

Экспериментальные батареи в Окинаве работают годами, удаляя органику из сточных вод с эффективностью 90%
Экспериментальные батареи в Окинаве работают годами, удаляя органику из сточных вод с эффективностью 90%
Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Известно, что большие объемы навоза опасны для окружающей среды. Именно поэтому проблема его утилизации крупными животноводческими хозяйствами стоит так остро

Особенно опасным может быть свиной навоз. Обычно его утилизируют путем аэрации, внесением в качестве органического удобрения или захоронением в специальных прудах или лагунах.

Если же места для захоронения нет, а растениеводам удобрений и так хватает, свиноводы остаются с отходами и с опасностью наложения крупных штрафов.

Такая ситуация возникла в японской префектуре Окинава, где развито свиноводство, но очень ограничены земельные ресурсы. Это побудило Университет науки и технологий префектуры Окинава разработать новый способ утилизации сточных вод свиноферм. Он называется микробная топливная батарея, потому что используется в производстве электроэнергии, образуемой при поедании микробами органических веществ. Только в этом случае его использовали для уничтожения навоза.

По сути это анаэробный контейнер с бактериями, которые питаются биоразлагаемым материалом и другими бактериями, которые находятся в сточных водах. Контейнер живет за счет биоэлектрохимии, то есть энергия, необходимая для работы этой батареи генерируется при помощи трансфера электрона от бактерии к электродам внутри прибора. Дополнительной энергии для его работы не нужно.

Когда сточные воды проходят через такой контейнер, бактерия разлагает органические вещества в них и тем самым очищает воду. Более того, бактерии могут даже производить «лишнюю» электроэнергию, которую можно использовать в хозяйстве.

Преимущество этого метода в том, что микробная топливная батарея стоит дешево, ее легко перевозить между хозяйствами и свинарниками и к тому же она практически не требует обслуживания.

Технология хорошо работает, но японские ученые хотят ее улучшить до такой степени, чтобы свиноводы, установив такие батареи у себя, могли просто забыть про проблему утилизации навоза. Для этого надо продлить срок работы батареи, то есть сделать бактерии более жизнеспособными.

Уже сейчас экспериментальные батареи в Окинаве работают годами, удаляя органику из сточных вод с эффективностью в 90%.

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»