Жизнь без пестицидов. Технологии органического земледелия эффективны в долгосрочной перспективе

2. В садах без «химии» и удобрений урожайность невысока: с применением химических СЗР можно получать в 5 раз больше
2. В садах без «химии» и удобрений урожайность невысока: с применением химических СЗР можно получать в 5 раз больше
Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Переход к органическому производству — дело непростое. В этом сельхозпроизводителям призваны помочь разработки ВНИИ биологической защиты растений, которые уже хорошо себя зарекомендовали в ряде сертифицированных органических хозяйств

Практическим опытом органического земледелия с журналом «» поделились сельхозпроизводители юга РоссииБлагодаря многолетнему использованию систем органического земледелия (которые включают в себя защиту посевов без использования химических СЗР), экосистема может начать справляться с болезнями и вредителями самостоятельно, количество обработок и защитных мероприятий снизится, а также сократятся климатические стрессы. Поэтому беспестицидное органическое земледелие оправдывает себя экономически и экологически, считает заместитель директора по научной работе ВНИИ биологической защиты растений Владимир Исмаилов.

Тем не менее на данный момент уровень внедрения органических агробиотехнологий в АПК по большинству видов продукции не превышает 2%. Сейчас на территории России зарегистрировано около 70 сертифицированных по международным стандартам производителей органической продукции, среди которых 39 растениеводческих хозяйств, 9 — животноводческих, 3 специализируются на дикоросах, и всего 2 — на переработке. Однако даже среди этих предприятий далеко не все решаются на отказ от химикатов, отмечает эксперт.

По словам Владимира Исмаилова, сейчас лишь отдельные предприятия пробуют внедрять комплексную беспестицидную защиту от болезней и вредителей по стандартам органического земледелия. К слову, в некоторых регионах эти попытки продиктованы напряженной фитосанитарной обстановкой, из-за которой аграрии рискуют и вовсе остаться без урожая, констатирует эксперт.

Республика Крым

Павел Наумов, член Союза органического земледелия и директор компаний «Арома-Трейд» (производство и экспорт сертифицированной органической эфиромасличной и зерновой продукции) и «Эфирмасло» (выращивание зерновых и технических культур):

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»