Заготовка и хранение кормов: сравнение подходов

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Представляем вашему вниманию сравнительный анализ технологий заготовки и хранения кормов. Материал подготовлен директором «Краснокамского РМЗ» Дмитрием Тепловым специально для журнала «Агротехника и технологии»

Качество корма оказывает непосредственное влияние на объем удоев, продуктивность молочного стада и ценность конечного продукта. Важно вырастить нужные сорта трав, вовремя скосить, правильно упаковать и составить рацион. А для этого важно подобрать подходящую технологию.

По нашему мнению, при использовании традиционных технологий заготовки кормов (сено, силос, сенаж в траншее) корм далеко не всегда получается нужного качества. Теряются питательные вещества, сахар, белки, каротин. При этом сельскохозяйственные предприятия сильно зависят от погодных условий.

«Сенаж в линию» — технология заготовки корма из трав, провяленных до влажности 45-55% и сохраняющихся в анаэробных условиях. Плюс этой технологии в том, что заготовка может вестись даже при неблагоприятных погодных условиях. При этом сроки работ сокращаются: от скашивания до упаковки корма проходит менее суток. Важно и то, что не используются консерванты, хотя технология позволяет сохранять белки, сахара и каротин, а обменная энергия составляет 10,7-11,2 МДж/кг.

Этапы технологического процесса «Сенаж в линию»

Также хочу обратить внимание на то, что цена 1 литра молока зависит от себестоимости кормов. В свою очередь, себестоимость последних напрямую связана с используемой технологией. По нашим подсчетам, ежегодная экономия при применении современных технологий заготовки кормов «сенаж в линию», в отличии от традиционного силосования и закладки сенажа в траншею, может составить около 20 млн руб. в расчете на 1 тыс. коров.

По заказу нашего завода ученые Пермского государственного аграрно-технологического университета имени академика Д.Н. Прянишникова провели исследования содержания полезных веществ в кормах при использовании разных технологий.

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»