Обзор инновационных разработок в области селекции и генетики

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Разработки отмечены медалями на международной выставке AGROS в 2022—2023 годах

Кросс карпа «Сурский малокостный» от ВНИИ интегрированного рыбоводства (филиал ФГБНУ ФИЦ ВИЖ им. Л.К. Эрнста)


Данная научная разработка — кросс карпа «Сурский малокостный» - первый и единственный в России зеркальный кросс карпа для прудовых рыбоводных хозяйств. Особенностью кросса является его малокостность: содержание межмышечных костей у него на 30% ниже, чем у других пород карпа. Благодаря высоким иммунным свойствам кросс имеет высокую выживаемость на эмбрионально-личиночной стадии развития. Преимущество по выходу трёхсуточных личинок над родительскими формами составляет от 18 до 36%. 

Эффективность выращивания кросса заключается в снижении потерь от заболеваемости и смертности на 10-15% за счёт усиленного иммунитета, а также высокой выживаемости кросса на разных стадиях онтогенеза: эмбрионов — при инкубации, сеголетков и двухлетков — во время зимовки. Высокая стрессоустойчивость, жизнеспособность и адаптационная пластичность кросса «Сурский малокостный» позволяют получать хорошие результаты в условиях резкого изменения погодных условий. А использование традиционных технологий позволяет обойтись без нового оборудования, кормов и переподготовки кадров.

Гибрид кукурузы Дорка от компании WOODSTOCK 


Компания WOODSTOCK была создана 33 года назад и занимается селекцией и реализацией семян раннеспелых и холодостойких гибридов кукурузы для выращивания в центральных и северных российских климатических условиях. 

Гибрид Дорка был разработан венгерскими и российскими селекционерами специально для российского рынка и до сих пор является самым востребованным продуктом в линейке компании. Животноводство в таких северных регионах, как Псковская или Калининградская области, развивается, в том числе, благодаря этому гибриду. 

Несмотря на раннеспелость, гибрид является стабильным и даёт хороший урожай при разных погодных условиях. Холодостойкость, раннеспелость, стабильность, адаптивность — основные характеристики гибрида Дорка. 

Центр по передаче генов от компании «Отрада»


В 2022 году компания «Отрада» запустила первый в России коммерческий центр по передаче генов Датские линии. Это инновационный проект по производству семени элитных хряков датских пород с наивысшей генетической ценностью. На площадке в Липецкой области мощностью до 350 тысяч семенных доз в год одновременно будут содержаться 250 хряков датских пород: Отрада Ландрас, Отрада Йоркшир и Отрада Дюрок. Максимальная автоматизация процесса производства позволит профессионально организовать коммерческие поставки семени, а современное высокотехнологичное оборудование в лаборатории обеспечит наивысший контроль качества доз. 

Строительство Центра коренным образом меняет парадигму индустрии. Теперь российским производителям свинины доступны элитные гены напрямую с вершины племенной пирамиды без генетического отставания, что позволит ещё эффективнее улучшать производственные показатели за счёт продуктивной генетики. Инвестиции в проект составили более 400 млн рублей.

План селекционно-племенной работы со стадом коз породы Нубиан от компании «Нубиан-Элит-Здоровое Поколение»


Компания «Нубиан-Элит-Здоровое Поколение» - единственное в России хозяйство, где проведено генотипирование 100% коз по ДНК-маркерам молочной продуктивности, что позволит вести селекционно-племенную работу, учитывая опыт стран с развитым животноводством. 

Маркерная селекция рассматривается сегодня в качестве перспективной стратегии генетического совершенствования сельскохозяйственных животных. 

Научный потенциал лабораторий институтов позволяет проводить ДНК-экспертизу животных и использовать её результаты в практическом козоводстве. 

Работа выполнена совместно с ФГБНУ ФИЦ ВИЖ им. Л. К. Эрнста на основе исследований, проведённых в лаборатории ДНК-технологий ФГБНУ ВНИИ племенного дела. Это позволяет подойти к совершенствованию селекционно-племенной работы на основе ранней прогнозной оценки генетического потенциала животных, что влияет на улучшение производимого молодняка, а также качественные и количественные показатели молока.

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»