Дроны завоевывают сельское хозяйство

Беспилотные машины займутся точным земледелием

США соберет информацию о состоянии сельхозугодий
США соберет информацию о состоянии сельхозугодий

К 2025 году около 80% рынка беспилотных машин (дронов) будет занято в сельском хозяйстве США. Об этом говорится в официальном докладе Международной ассоциации беспилотных систем (Аssociation for Unmanned Vehicle Systems).

Сельскохозяйственные дроны — беспилотные летательные аппараты, могут быть использованы в системах точного земледелия и помогут значительно увеличить их эффективность. Согласно замыслу инженеров-конструкторов, дроны должны будут собирать информацию о состоянии полей и сельхозугодий и вносить полученные данные в электронную карту. Благодаря этому точность полученной информации повысится в несколько раз, а трудозатраты на составление подобной карты, наоборот, значительно сократятся.

Ученые полагают, что после внесения необходимых поправок в раздел Федерального управления авиации США, позволяющих использовать дроны на работах специального назначения, их применения в сельском хозяйстве станет более распространенным.

Опыт подобной работы уже продемонстрировала компания Vine Rangers (Калифорния), предложившая своим клиентам протестировать дроны-беспилотники и посмотреть, как оборудование справляется с составлением электронных карт фермерских угодий и виноградников.

Производители дронов и программ точного земледелия уже выразили заинтересованность в совместной работе и начали исследование перспектив дальнейшей работы в сфере сельского хозяйства.

Согласно исследованию Всемирной организацией беспилотных систем (the Organization for Unmanned Vehicle Systems Worldwide), общая экономическая эффективность применения дронов в сельском хозяйстве к 2025 году составит около $82 млрд.

Загрузка...