Найдена замена фунгицидам

Органическое покрытие семян люцерны обезопасит растения от болезней

Минерал цеолит незаменим для «органики»
Минерал цеолит незаменим для «органики»

Ученые Министерства сельского хозяйства США (USDA) нашли способ обезопасить семена люцерны от болезней, передающихся растениям через почву. Простое органическое покрытие семян может помочь в этом.

Во многих регионах мира фермеры сеют люцерну ранней весной, когда почва еще влажная и холодная. Именно это приводит к поражению растения многими инфекциям, поражающими корни в почве. Поэтому обычно перед посевом семена обрабатывают фунгицидами. Однако подобные препараты, например мефеноксам (замедляет рост мицелия грибов и образования спор), не защищают от многих заболеваний.

В качестве более эффективной и безопасной замены фунгицидам ученые предложили применять минерал цеолит. Он происходит от разложившейся вулканической породы и является составной частью почвы. Кроме того, цеолит обладает антигрибковыми свойствами и может считаться подходящим для органического земледелия.

Чтобы проверить свои предположения, ученые выращивали люцерну из семян, обрабатывая их мефеноксамом или цеолитом и заражая их различными патогенами, которые могут находиться в почве и поражать корни растений. Для сравнения эффективности методов часть семян не обрабатывали ничем. Через 21 день семена извлекли из почвы для проверки на симптомы заболеваний по пятибалльной шкале. После лабораторных испытаний выводы проверили на 12 полях в штате Миннесота, зараженных различными патогенами.

Результаты показали, что эффективность цеолита такая же, как и мефеноксама, только первый защищает и от ряда других заболеваний, против которых химический фунгицид бесполезен. Кроме того, цеолит не замедлял развития корней и не подавлял полезные бактерии в почве, что обычно происходит при применении мефеноксама.

Загрузка...