Медведев обратил внимание на упаковку молока

Готовится законопроект, предусматривающий усиление административной ответственности за нарушения изготовителем и продавцом требований техрегламентов.

Молоко возьмут под контроль
Молоко возьмут под контроль

Председатель правительства Дмитрий Медведев дал Россельхознадзору и Роспотребнадзору поручение обеспечить контроль за соответствием молочной продукции требованиям техрегламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции», обратив особое внимание на их соответствие требованиям, предъявляемым к маркировке и упаковке.

В рамках первого заседания профильной комиссии по вопросам замещения импорта в АПК, состоявшегося в Краснодаре, премьер-министр дал ведомствам ряд поручений. Так, Минсельхозу РФ совместно с МЭР и Минфином поручено представить до 15 сентября согласованные предложения о введении моратория на применение новых мер административного регулирования в сфере АПК, приводящих к дополнительной финансовой нагрузке на сельхозпроизводителей. Согласно распоряжению премьера, наделяется полномочиями по изданию нормативных правовых актов, регулированию вопросов безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами при их применении в сельхозпроизводстве, а также по осуществлению контроля за продукцией растительного происхождения, в том числе ввозимой в РФ.

Отдельно Дмитрий Медведев отметил необходимость обеспечения контроля за соответствием молочной продукции требованиям техрегламента ТС «О безопасности молока и молочной продукции», особо подчеркнув при этом важность требований к упаковке и маркировке. В частности, Минсельхозу совместно с МВД, Роспотребнадзором и Россельхознадзором поручено активизировать подготовку законопроекта, предусматривающего усиление административной ответственности за нарушения изготовителем и продавцом требований техрегламентов, предъявляемых к продуктам питания, находящимся в обороте на территории России.

Полный список поручений Премьер-министра размещен на официальном сайте правительства в среду.

Стоит отметить, что ученые уже давно разрабатывают методы улучшения характеристик пищевой упаковки. Например, недавно бразильские исследователи представили инновационную упаковку для молока, способную значительно увеличить срок годности. Так, для пастеризованного молока группы А срок хранения может быть увеличен вдвое — с 7 до 15 дней.

Инновационная идея принадлежит бразильской компании Nanox. Суть ее в следующем. Во время формовки упаковки в полиэтилен вводятся микрочастицы серебра, при этом сами микрочастицы серебра наносятся на частицы двуокиси кремния. Серебро обеспечивает антибактериальный эффект, а двуокись кремния значительно усиливает их свойства, что в совокупности увеличивает срок годности молока. Разрешение на продажу нового материала для упаковки получено в США в 2013-м году от Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA). В данный момент новый материал проходит стадию апробации на предприятиях переработки молока в Бразилии.

Загрузка...