В Черном море затонул сухогруз с пшеницей для Турции

Партию перевозил ТД «Риф» - крупнейший зерновой трейдер России

В апреле Турция опустилась на шестое место среди импортеров российского зерна
В апреле Турция опустилась на шестое место среди импортеров российского зерна

В ночь на 19 апреля в Черном море потерпело крушение судно «Герои Арсенала», перевозившее зерно в Турцию. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Крыму, груз следовал из города Азов в Ростовской области в турецкий город Самсун. Сигнал SOS поступил, когда судно находилось в районе Керченского пролива — в 14 км от линии строящегося Крымского моста.

Официальный представитель «Росморречфлота» уточнил «», что судно перевозило в Турцию груз пшеницы. «Водоизмещение сухогруза — 3,5 тыс. т, он был загружен полностью», — рассказал он. Вероятной причиной крушения мог стать шторм, в результате чего судно раскололось надвое и утонуло. На борту судна, по предварительным данным, находились 12 членов экипажа — двое россиян, в том числе капитан, девять украинцев и один гражданин Грузии. К полудню среды известно об одном спасенном члене экипажа — гражданине Украины.

Как сообщил «» один из участников рынка, продавцом партии зерна, которое перевозило «Герои Арсенала», был . Представитель торгового дома отказался комментировать «» данную информацию, и, сославшись на коммерческую тайну, не уточнил, какой объем зерна на данный момент отгружается «Рифом» в Турцию. По информации «Федерального центра оценки безопасности и качества зерна», является лидером среди российских поставщиков пшеницы и ячменя: к 10 апреля он экспортировал за рубеж 3 млн т пшеницы (13% всех внешних поставок) и 503 тыс. т ячменя (21,5% всего экспорта). Среди экспортеров кукурузы находится на седьмом месте с долей экспорта в 3,9% (163 тыс. т).

Судно «Герои Арсенала» построено в 1980 году, габаритная длина — 114 м, ширина — 14 м. Порт приписки — Херсон. До 2013 года сухогруз эксплуатировался коммерческой компанией «Укрречфлот», затем был продан турецкой компании US Deepblue Shipping. Оператором судна является турецкая компания Gunes Shipping — как указано на ее сайте, флот компании включает 14 судов, в том числе «Герои Арсенала». Gunes Shipping заявляет, что «Герои Арсенала» находилось в отличном состоянии.

«Видимо, это была какая-то разовая поставка пшеницы, так как сейчас отгрузки в сторону Турции практически не идут», — сказал «» замдиректора департамента стратегического маркетинга «» Игорь Павенский. По его данным, по объему импорта российского зерна в апреле Турция опустилась со второго на шестое место — с 1 по 12 апреля в эту страну было вывезено только 40 тыс. т. На первом месте по-прежнему находится Египет (252 тыс. т за 12 дней), на второе место поднялся Вьетнам (102 тыс. т), на третьем месте — ОАЭ (65 тыс. т).

Осенью 2015 года Россия ввела эмбарго на импорт сельхозпродукции из Турции, под санкции попали продукты, составляющие более 60% турецкого экспорта в Россию. Позднее ограничения на ряд турецких овощей, в том числе цветную капусту, брокколи и репчатый лук, были сняты, однако запрет на томаты и огурцы продолжает действовать. В качестве ответной меры с середины марта 2017 года Турция отменила беспошлинный режим ввоза для ряда российской сельхозпродукции, в том числе пшеницы, кукурузы, подсолнечного масла.

Загрузка...