Семечка на пике. Экспертный анализ рынка подсолнечника

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Аграрии продолжают делать ставку на рентабельную масличную культуру, рассчитывая и впредь получать достойный результат благодаря высокому уровню агротехники. В 2021 году компанией «Клеффманн групп» (часть компании «Кинетек») было проведено ежегодное панельное исследование применения средств защиты растений на подсолнечнике. Опрошено 1010 хозяйств в 35 регионах России. Результатами исследования с журналом «Агротехника и технологии» поделился старший менеджер отдела панельных исследований компании Андрей Антошин

В 2021 году аграриями был собран рекордный урожай подсолнечника. Но в 2022-м, даже несмотря на неблагоприятные погодные условия во время посевной, фермерам удалось превысить показатель прошлого года. 

Динамика посевных площадей подсолнечника

По данным , посевная площадь подсолнечника в 2021 году увеличилась по сравнению с 2020 годом на 13% и составила 9,57 млн га. В этом году посевная площадь также увеличилась, достигнув показателя 9,98 млн га. По наибольшему приросту посевных площадей лидируют Оренбургская, Ростовская области и Республика Татарстан. Падение посевных площадей пришлось только на Центральное Черноземье и Западную Сибирь. Наибольшие площади по возделыванию подсолнечника находятся в Поволжье (3,92 млн га.), а наименьшие — на Дальнем Востоке (50 га).

Селективные гербициды на подсолнечнике

Одним из самых интересных на данной культуре сегментов является рынок селективных гербицидов. В 2021 году эти препараты были применены на площади 6,7 млн га, а в 2022 году уже на 7,4 млн га, что составило почти 74% от общей посевной площади подсолнечника. 

В 2021 году на подсолнечнике было применено 132 различных гербицида. Лидирующими являются препараты, применяемые на технологически устойчивых гибридах — Clearfield, Clearfield plus, ExpressSan, Tribenuron Methyl Tolerance. Чаще всего фермеры применяли следующие действующие вещества: Галаксифоп-Р-метил, Имазамокс, Имазапир, Клетодим, С-Метолахлор, Тербутилазин, Трибенурон-метил.

Наряду с ростом препаратов, применяемых по технологии Clearfield, Clearfield plus, ExpressSan, Tribenuron Methyl Tolerance, аналогично увеличился и рост технологичных гибридов по отношению к классическим.

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»