АПК в законе

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Выходом из глобального финансового кризиса может стать только подъем сельского хозяйства, убеждены аграрии.

Ни одна валюта, не говоря уже о недвижимости и драгметаллах, которые тоже стремительно падают в цене, не способны сохранить сбережения граждан. Поэтому самый разумный вариант — инвестировать в село.

Государство, понимая всю серьезность ситуации, конечно же, выделяет средства на развитие АПК. Но одних только денежных вливаний на поддержание отрасли недостаточно — нужно грамотное регулирование рынка (главным образом с помощью принятия (и исполнения!) необходимых для развития сельхозпроизводства законов).

Однако с их исполнением в нашей стране как раз проблемы. Например, два года назад (29 декабря 2006 года) был принят закон «О развитии сельского хозяйства», в котором статья 16 дает право союзам (ассоциациям) сельскохозяйственных товаропроизводителей участвовать в формировании и реализации государственной аграрной политики. Но эта статья практически не работает. Несмотря на то, что к мнению союзов стали прислушиваться, звать их для обсуждения различных решений и документов (в качестве гостей или приглашенных советчиков), реального влияния на регулирование процессов в отрасли они пока не имеют.

Та же ситуация и с техрегламентом на молоко. Этот закон, вступивший в силу еще в декабре 2008 года, не выполняется многими хозяйствами в силу слишком жестких требований к качеству сырья («Молочный конфуз», стр. 8). Недовольны даже фермеры, производящие молоко, соответствующее новым стандартам: некоторым из них переработчики занижают закупочную цену. Впрочем, ситуацию можно поправить, установив справедливую стоимость, считают крестьяне. Они возлагают надежды на закон о торговле, принятие которого ожидается в этом году. Именно этот документ должен урегулировать ценовую политику и уберечь отечественного производителя от грабежа со стороны торговых сетей.

Недавно закон о торговле обсуждался в государственно-патриотическом клубе «Единой России». Результатом дискуссии стало решение Генерального совета партии о взаимодействии с отраслевыми союзами в продвижении этого закона («Битва за стоимость», стр. 16).

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»