ВТОржение без правил

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

ВТО для России — это крышка гроба.

Почти все отрасли в нашей стране разрушены, и если мы вступим во Всемирную торговую организацию, то не сможем соперничать с иностранцами и продолжать продавать свою дорогую (из-за высокой себестоимости) и не всегда качественную продукцию. Чтобы конкурировать с зарубежными производителями на равных, России необходимо войти в ВТО на льготных условиях. Однако достигнутые на сегодняшний день договоренности носят явно дискриминационный характер для нашей страны. А стало быть, вступление в эту организацию просто абсурд: подобные действия приведут к окончательному развалу державы.

Такого мнения придерживаются многие эксперты. Они уверены, что от вступления в ВТО выиграют лишь импортеры, для которых существенно снизятся таможенные пошлины. Для отечественных же производителей наступят черные будни. Например, по прогнозам ассоциации «», из-за невыгодных для нашей страны условий вступления в ВТО ежегодные потери российского агропромышленного комплекса будут превышать 300 млрд руб.

Если подсчеты верны, то спрашивается: а оно нам надо? После вступления в ВТО государству придется увеличить дотации сельскому хозяйству, но при этом конкурентоспособности у нашего агропрома вряд ли прибавится. Скорее, наоборот: мы рискуем похоронить львиную долю далеко не худших отечественных сельхозпроизводителей и тем самым потерять тысячи рабочих мест.

Именно по такому сценарию развивались события на Украине. В 2008 году бывшая советская республика вступила в ВТО, но уже в 2010-м министр экономики этой страны был вынужден признать, что соглашение принято на невыгодных условиях. Из-за обнуления пошлин по 12 тыс. товарных позиций положение украинских аграриев сильно ухудшилось. Особенно пострадали свиноводы, производители растительного масла, сахара, овощей и вина. К тому же 250 тыс. человек вообще остались без работы. Разница между импортом и экспортом выросла более чем в 1,5 раза в пользу импорта. Понятное дело, снижения цен при этом не произошло. По оценкам аналитиков, экономические потери составили около 7-8 млрд гривен. И сегодня местные производители вынуждены просить правительство провести переговоры по пересмотру обязательств Украины перед ВТО.

Возразят: основные цели, ради которых все страны вступают в ВТО, — привлечение иностранных инвестиций, а также возможность выхода на зарубежные рынки. Но инвестировать в нашу страну зарубежные компании не очень сильно торопятся, а играть на своем поле не позволят и подавно. Еще скажут: вступление в ВТО необходимо, потому что Россия отстала от развитых стран. Но чтобы догнать их, надо сначала поменять порядки, которые приводят к отставанию. Иными словами, на уровне законодательной базы должны быть созданы такие условия, чтобы люди хотели осовременивать свои производства и стремились стать конкурентоспособными. Если этого не произойдет, мы так и останемся чемпионами по воровству и будем бесконечно выделять субсидии «в никуда», проводя очередные «лампочные модернизации» на фоне развала целого ряда отраслей.

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»