Потребление индейки выросло вдвое

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Потребление индейки в России за прошлый год выросло в два раза и составило около 1,3 кг/чел., подсчитало информационно-аналитическое агентство «ИМИТ».

Росту спроса способствует развитие производства и снижение цен, притом что говядина, субститутом которой является индейка, дорожает.

По итогам первого полугодия 2016-го года в стране произвели 91,5 тыс. т индейки, что на 7,6% больше, чем за аналогичный период 2015-го. При этом потребление индейки в январе-июне было на уровне 92,8 тыс. т — на 3% выше, чем годом ранее. Однако, несмотря на увеличение, оно по-прежнему примерно в три раза ниже, чем в Европе.

Минздрав не уточняет рекомендуемые нормы потребления индейки, ведомство говорит лишь о мясе птицы в целом — 31 кг/чел. в год. Рациональная норма говядины оценивается в 20 кг/чел. в год. При этом по итогам 2015-го в структуре потребления мяса на птицу пришлось 32 кг/чел., на говядину — 14,2 кг/чел.

98,5% отечественной индейки производят сельхозорганизации. Лидеры отрасли — «», «», «Башкирский птицеводческий комплекс им. М. Гафури» и «».

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»