Ветер перемен: изменение климата в России

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Можно сколько угодно рассуждать, что изменение климата — миф, что данных для утверждений об изменениях погоды еще недостаточно, потому что человечество наблюдает за ней всего лишь в районе века, но факт остается фактом: в последние несколько десятилетий стало заметно теплее. Это относится и к России, причем данные самые что ни на есть официальные

Журнал «» представляет актуальную информацию, предоставленную Североевразийским климатическим центром и Климатическим центром Росгидромета.

Согласно данным Североевразийского климатического центра (доклад «Сводное ежегодное сообщение о состоянии и изменении климата на территориях государств-участников СНГ за 2016 год»), начало потепления климата в России датируется 1970-ми годами. Рост средних годовых температур воздуха отмечался на большей части территории СНГ в течение 1976-2016 годов. На севере эти изменения наиболее заметны на Таймыре (0,7…0.9ºC за 10 лет), на севере Чукотского АО (до 0,8 ºC за 10 лет) и, несколько меньше, в европейской части России (0,5…0,7 ºC за 10 лет).

При этом осадков становится больше: в 2016 году они составили 110% нормы. Особенно заметен их рост был в центральных районах европейской части России и на востоке Якутии (137% нормы). Обильные осадки зимой в СНГ наблюдались за счет экстремального зимнего сезона в России: избыток осадков (более 120%) был в европейской части России (138% — исторический максимум) и в Средней Сибири.

Изменение годовых сумм осадков

Однако к сожалению, изобилие осадков не означает, что не будет засух: сезон с серьезным избытком влаги для растений может смениться засухой. И это подтверждается наблюдениями. «Сильный дефицит осадков за год в целом наблюдался в центре России за счет сильного дефицита осадков осенью, повсеместно экстремального, в огромной области на севере европейской части России и далее в Сибири, на Дальнем Востоке», — отмечается в докладе Североевразийского климатического центра.

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»