Владимир Путин: «Сельское хозяйство важнее, чем пушки»

Президент обещает и дальше поддерживать АПК

Вопрос продовольственной безопасности остается главным для страны
Вопрос продовольственной безопасности остается главным для страны

Государство и дальше будет уделять внимание развитию сельского хозяйства, заверил президент Владимир Путин в ходе прошедшей вчера «прямой линии».

Отвечая на вопрос, почему цена на зерно падает, а на хлеб — растет, Путин отметил, что в этом году хлеб подорожал на 1,3%. «Но в цене хлеба стоимость зерна — это всего 30%, все остальное — это электроэнергетика, транспорт и другие составляющие», — уточнил президент. А они, в свою очередь, дорожают больше, чем зерно.

Вице-президент холдинга «» Александр Никитин рассказал «», что компания сравнивала производственные затраты с расходами американских коллег. «Цены на дизельное топливо, электричество, газ и прочие составляющие у нас выше, и это во многом за счет политики наших естественных монополий», — уверен топ-менеджер.

Путин также упомянут, что в первом квартале существенно выросла цена на плодоовощную продукцию — на 17,9%, а удорожание некоторых овощей превышает 50%. «Это для людей чувствительно», — считает он. Повышение цен президент объяснил девальвацией рубля и удорожанием импорта. «В это время года мы очень много продуктов завозим по импорту», — пояснил глава государства.

Вопрос продовольственной безопасности остается главным для страны. «Как бы я ни любил армию, но должен признать, что сельское хозяйство всегда было важнее, чем пушки, — подчеркнул Путин. — Поэтому мы как уделяли, так и будем уделять должное внимание развитию сельского хозяйства». По его словам, в этому году на поддержку отрасли в федеральном бюджете предусмотрено 170 млрд руб. «Хотя я знаю настроение сельхозпроизводителей, которые считают, что правительство подчас запаздывает и с субсидиями, и с другими мерами поддержки, что введенная система поддержки на гектар нуждается в совершенствовании, — все это известно, будем внимательно за этим наблюдать и реагировать», — резюмировал Путин.

Бизнес-сообщество давно говорит о необходимости изменений, но пока их предложения всерьез не рассматривают. «Агрогосполитику нужно кардинально менять, начиная с целеполагания и заканчивая инструментами поддержки, — пояснил «» президент Аркадий Злочевский. — Мы давно говорим, что погектарные субсидии — хорошая и адекватная мера, которая применяется во всем мире, но у нас их неадекватно распределяют». По словам эксперта, выплаты должны зависеть от размера инвестиций на гектар земли, у нас же субсидии привязали к агроклиматике. «Почему нужно больше платить той территории, где хуже климатические условия для растениеводства? Где логика? — недоумевает Злочевский. — Получается, что государство тратит деньги на поддержание неэффективных производителей, вместо того, что бы повышать эффективность там, где это целесообразно».

Загрузка...