Глава комитета Госдумы: Россия обеспечит себя продуктами питания

Прошел круглый стол на тему развития АПК и продовольственной безопасности

Экономика страны в ближайшие годы должна прирастать агропромом, считает Николай Панков
Экономика страны в ближайшие годы должна прирастать агропромом, считает Николай Панков

Круглый стол по вопросам развития агропромышленного комплекса (АПК) прошел 20 мая. В ходе мероприятия председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам, член Президиума Генсовета «Единой России» Николай Панков сравнил продовольственную безопасность страны с обороноспособностью. Об этом говорится в официальном сообщении, размещенном на веб-сайте партии "Единая Россия".

«Вопросы продовольственной безопасности так же, как и вопросы обороноспособности, являются важнейшей составляющей обеспечения суверенитета государства. Как в сфере обороны, так и в обеспечении населения продовольствием необходимо исходить из баланса, который бы обеспечивал независимость страны», — заявил депутат.

По его словам, Россия должна самостоятельно обеспечивать себя продуктами питания. «По оценкам экспертов, нужно производить не менее 95% мяса, 75% картофеля и овощей. Отрадно, что за последние годы Россия сделала рывок и наполнила свой рынок. Производство свинины составляет 70%, а мяса птицы — 95%», — рассказал Панков.

«Проблемной остается молочная отрасль, для развития которой правительство выделяет дополнительные бюджетные деньги. Необходима защита производителей, которые выпускают качественную продукцию, но, к сожалению, она не всегда попадает на наши рынки», — отметил депутат.

Панков напомнил о позиции президента России по вопросу «чистых продуктов питания». «В России пока не производят продукты с ГМО», — уточнил депутат. «Чтобы выходить на рынок с нашей качественной продукцией, соответствующей мировым стандартам, мы должны производить всю продукция без использования ГМО. Это увеличит конкурентоспособность», — уверен глава думского комитета.

«Российская экономика ближайшие 5-10 лет должна прирастать сельхозпроизводством. В агросекторе необходимо внедрять передовые технологии. Кроме того, необходимо менять законодательство о торговых сетях в пользу российских сельхозпроизводителей», — заявил Панков.

Загрузка...