Россия возобновила поставки французского мяса после четырехлетнего перерыва

Россельхознадзор одобрил ввоз мясной продукции из Франции

Новое соглашение создаст прецедент для восстановления торговых связей с ЕС
Новое соглашение создаст прецедент для восстановления торговых связей с ЕС

возобновляет ввоз на территорию РФ некоторых видов мясной продукции из Франции: тримминга, мясной обрези, мяса пищевода и мясокостных пищевых субпродуктов. Соответствующий протокол был подписан на встрече между ветеринарной службой Французской Республики и Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору. Данное решение вступает в силу со 2 июля.

В ближайшее время планируется провести переговоры с другими странами-членами ЕС и подписать подобные протоколы.

Запрет на ввоз французской мясной продукции действует в России с августа 2010 года. Тогда в ходе инспекции на 4 французских мясоперерабатывающих предприятиях были выявлены нарушения российских ветеринарно-санитарных требований.

По оценкам ИАА "" поставки из Франции мясной продукции из говядины (тримминг и мясная обрезь) с начала текущего года (январь-июнь) находились на уровне 300 т — это всего лишь 0,8% от общего объема импорта (33 тыс. т) указанных видов мясного сырья. В связи с этим такой объем вряд ли может оказать влияние на отечественный рынок. Лидерами по поставкам говяжьего тримминга в нашу страну являются южноамериканские страны — Бразилия и Парагвай, на долю которых приходится около 75% всех поставок. Даже с учётом действия запрета на поставки из других стран ЕС, возможный дефицит может быть восполнен за счет импорта из стран Южной Америки (Бразилия, Парагвай, Уругвай, Аргентина).

С начала текущего года на долю государств-членов ЕС пришлось порядка 25% выше упомянутых видов продукции из говядины (тримминг и мясная обрезь).

Загрузка...