Избыток молока на мировом рынке составил около 2,2 млн тонн

По сравнению с прошлым годом цены на него упали на 40%

Выпадающие поставки сыра, масла и сухого молока Минсельхоз намерен заместить продукцией из стран Южной Америки и Новой Зеландии
Выпадающие поставки сыра, масла и сухого молока Минсельхоз намерен заместить продукцией из стран Южной Америки и Новой Зеландии

Исполнительный директор новозеландской корпорации Fronterra Тео Спирингс заявил, что избыток молока на мировом рынке из-за запрета на поставки в Россию составил около 2,2 млн тонн. По сравнению с прошлым годом цены на него уже упали на 40%, сообщает ИТАР-ТАСС.

Fonterra — крупнейший в мире поставщик молока и молочных продуктов, работает по модели кооператива, у компании 10,5 тыс. поставщиков-фермеров, многие из которых являются ее акционерами. Накануне корпорация снизила закупочные цены в Новой Зеландии с 6 новозеландских долларов до 5,3 новозеландских долларов ($4,3). Это самая низкая цена за последние шесть лет.

«Сейчас вопрос в том, куда будет направлено это молоко. А это зависит от планов по производству молочной продукции и их влияния на цены» - сказал Спирингс.

Выпадающие поставки сыра, масла и сухого молока намерен заместить продукцией из стран Южной Америки и Новой Зеландии.

Как сообщала Федеральная таможенная служба (ФТС), импорт молочных продуктов в Россию из стран дальнего зарубежья в августе 2014 года упал на 57%, до $80,5 млн, относительно того же периода 2013 года.

Загрузка...