АПК получит дополнительно 25 млрд рублей в этом году

В 2015-м вместо 77,5 млрд рублей могут выделить 20 млрд руб.

Поддержка сельского хозяйства помогает экономике в целом
Поддержка сельского хозяйства помогает экономике в целом

На днях должно появиться постановление правительства о выделении в этом году примерно 25 млрд руб. дополнительной поддержки агроотрасли, сказал в интервью каналу «Россия 24» министр сельского хозяйства Николай Федоров. По его оценке, это позволит привлечь около 400 млрд руб. кредитных средств и увеличить производство продукции. «Надеюсь, что в 2015—2017 годах нас поддержат на десятки или даже сотни миллиардов рублей», — добавил глава Минсельхоза. По его словам, риска того, что после отмены эмбарго на ввоз продовольствия отрасли откажут в дополнительном финансировании, нет. «Дополнительная поддержка заложена в госпрограмме», — подчеркнул он.

При этом снизил объем запрашиваемой дополнительной господдержки с 625,7 млрд руб. до 578,2 млрд руб., сообщило ведомство в понедельник. Вместо 77,5 млрд руб. в 2015 году теперь предполагается выделение лишь 20 млрд руб. Согласованный вариант скорректированной программы министерство внесет в правительство 30 октября.

Проект федерального бюджета на 2015-2017 годы предусматривает выделение агроотрасли дополнительно 38 млрд руб. в ближайшие три годы на замещение импорта. Однако Федоров рассчитывает, что поддержка будет увеличена. По его словам, деньги, вложенные в сельское хозяйство, дают хороший эффект для экономики страны. В прошлом году АПК получил дополнительно 42 млрд руб. господдержки и вытащил в плюс ВВП страны, напомнил министр.

Загрузка...