Мировые цены на молоко и мясо падают, на сахар и масло растут

ФАО прогнозирует рост производства пшеницы за счет Украины

Производство риса останется на прошлогоднем уровне
Производство риса останется на прошлогоднем уровне

Индекс продовольственных цен ФАО стабилизируется после летнего падения, сообщает пресс-служба организации. Показатель снизился по сравнению с сентябрем на 0,2%.

Рост стоимости сахара и растительных масел компенсировал снижение цен на молочную и мясную продукцию. При этом ФАО повысила прогноз по мировому производству пшеницы.

Цены на молоко, сливочное масло и сухое молоко упали в связи с сезонным перепроизводством в Европе и российским эмбарго на ввоз ряда продуктов, в том числе сыров. Индекс цен на молочную продукцию потерял 3,5 пункта по сравнению с сентябрьским показателем и 66,8 пунктов (26,6%) по сравнению с октябрем 2013 года и составил 184,3 пункта.

Цены на мясо также снизились. Свиноводство восстановилось после вспышек эпидемической диареи свиней, а рост поголовья скота в Австралии оказал давление на стоимость говядины. Индекс цен на мясо ФАО сократился на 1,1%, или на 2,3 пункта с сентября и составил 208,9 пунктов, что на 10% выше уровня, зарегистрированного годом ранее.

Индекс цен на зерновые в октябре оставался стабильным на уровне 178,4 пункта вследствие задержки с уборкой урожая кукурузы в США и ухудшения прогноза по урожаю пшеницы в Австралии. Это в совокупности привело к установлению более твердых цен. Несколько снизились цены на рис из-за поставок зерна нового урожая и замедления динамики продаж. По сравнению с прошлым годом индекс на зерновые снизился на 9,3% или на 18,2 пункта. По итогам года объем производства зерновых достигнет 2,5 млрд т, что на 3,7 млн т ниже рекордного урожая 2013 года. Прогноз по мировому производству пшеницы был пересмотрен в сторону повышения, благодаря тому, что сбор на Украине ожидается больше, чем прогнозировалось ранее. Он составит 722,6 млн т. Мировое производство риса ожидается неизменным на уровне 496,3 млн т.

Растительные масла подорожали на 1% из-за снижения производства пальмового масла в Малайзии и Индонезии. Сахар показал рост на 4,2% из-за засухи в Бразилии, которая снизила прогноз урожая сахарного тростника.

Загрузка...