Премьер-министр предложил субсидировать аграриям процентные ставки по кредитам

Мера направлена на проведение весеннего сева

До 2020 года предполагается увеличить сельхозпроизводство на 18%
До 2020 года предполагается увеличить сельхозпроизводство на 18%

Премьер-министр России Дмитрий Медведев предлагает субсидировать процентные ставки по кредитам для сельского хозяйства, сообщает ТАСС. По словам чиновника, сделать это нужно быстро, чтобы обеспечить проведение весенних полевых работ вовремя, а также не сорвать инвестпроекты по импортозамещению на продовольственном рынке.

Речь также идет о кредитовании переработки сельхозпродукции, о дополнительных средствах на селекционные проекты.

После того, как Центробанк России повысил ключевую ставку до 17%, кредитование для сельхозтоваропроизводителей стало чрезмерно дорогим. Министерство сельского хозяйства в конце декабря 2014 года заявило, что намерено пересмотреть правила субсидирования кредитов в АПК так, чтобы уровень государственного софинансирования был привязан к ключевой ставке. При этом дополнительную потребность в средствах только на краткосрочные кредиты для посевной кампании оценил в 20 млрд руб.

Производство многих видов сельхозпродукции в России уже достигло целевых показателей доктрины продовольственной безопасности, заявил Медведев. Это касается производства зерна, сахара, картофеля, растительного масла и так далее

Кроме того, глава кабмина подписал два постановления по внесению изменений в правила предоставления субсидий на растениеводство и отдельные области животноводства. Это позволит облегчить и ускорить получение денег и «будет способствовать их более эффективному использованию».

Напомним, ранее правительство сообщило о принятии новой редакции программы развития АПК. Согласно ей, на развитие сельского хозяйства до 2020 года будет выделено 2,13 трлн руб. В 2015 году из федерального бюджета будет выделено 187,9 млрд руб. Предполагается, что это позволит к 2020 году увеличить сельхозпроизводство в России на 17,9% по сравнению с 2013 годом, в том числе выпуск продукции растениеводства — на 16,2%, животноводства — на 18,8%. Министр сельского хозяйства Федоров рассчитывает, что реализовать программу по импортозамещению удастся в течение двух лет.

Загрузка...