Выдача кредитов в АПК сократилась на 14%, и ожидается дальнейшее падение

Россельхозбанк получил 20 млрд убытка в 2014 году

Аграрии пока не заинтересованы в кредитах
Аграрии пока не заинтересованы в кредитах

По итогам прошлого года чистый убыток Россельхозбанка () составил 7,6 млрд руб., следует из его российской отчетности, сообщают «Ведомости» со ссылкой на документ. Доналоговый убыток госбанка составил 20 млрд руб., но он улучшил результат за счет признания налоговых активов (компенсация запланированных налоговых расходов) на 12 млрд руб. Качество активов банка ухудшалось весь год. В итоге просроченные кредиты юрлицам выросли на 44 млрд руб. (+47%) — теперь на них приходится 12%.

Портфель отражает проблемы сельского хозяйства страны. Государство из года в год докапитализировало банк, но это не решало его проблем, и чиновники стали увязывать поддержку с наведением порядка. « должен перестать выдавать невозвратные кредиты, порой без экономического обоснования», — говорил министр финансов Антон Силуанов. Агентство Moody’s писало, что кредиты, просроченные более чем на 90 дней, и реструктурированные кредиты — это 23% портфеля , причем резервами они покрыты лишь на 36%. Силуанов весной 2014 года оценивал проблемные долги банка в 150 млрд руб.

Согласно госпрограмме развития сельского хозяйства до 2020 года потребуется примерно 90 млрд руб., говорил в сентябре в интервью «Ведомостям» предправления банка Дмитрий Патрушев. будет среди тех, кого государство докапитализирует через механизм ОФЗ (размер программы — 1 трлн руб.), сказал неделю назад замминистра финансов Алексей Моисеев. Одно из условий выделения этих средств — стабильное увеличение кредитного портфеля на 12% в год в течение трех лет [после получения капитала] в приоритетных отраслях экономики.

Сельское хозяйство является такой отраслью, однако кризис отбил у аграриев интерес к кредитам, указывает источник, близкий к госбанку, прежде всего со стороны малого и среднего бизнеса, на который приходится существенная доля кредитного портфеля . У крупных же компаний взлет цен на сырье обрушил спрос на оборотные кредиты, а инвестиционная активность практически прекратилась из-за макроэкономической нестабильности, проблем с субсидированием процентных ставок, удорожанием заемных ресурсов. Инвесторы заняли выжидательную позицию, несмотря на открывшиеся перспективы для импортозамещения.

Загрузка...