Россельхозбанк просит у государства еще 80 млрд рублей на посевную

Кредитование аграриев на 15% выше прошлогодних темпов

Банк намерен выдать на сезонные работы в 2015 году 150 млрд рублей
Банк намерен выдать на сезонные работы в 2015 году 150 млрд рублей

просит у государства денег на посевную. По словам председателя правления банка Дмитрия Патрушева, для обеспечения заемщиков потребуется еще около 80 млрд рублей, сообщают «Ведомости». По его словам, уже выдал более в этом году 6 млрд руб. на посевную — это на 15% больше прошлого года. В 2014 году, по словам Патрушева, на посевную и уборочную ушло 150 млрд руб., в этом году у банка схожий план.

В каком виде госбанк может получить 80 млрд руб., пока неизвестно. Возможны различные формы, говорит представитель банка: клиентские пассивы, инструменты рефинансирования ЦБ, а также господдержка кредитования cезонных работ.

Напомним, накануне Патрушев сообщил премьер-министру Дмитрию Медведеву, что банк в рамках докапитализации получит от правительства через Агентство по страхованию вкладов (АСВ), 68,5 млрд руб.

Согласно госпрограмме развития сельского хозяйства до 2020 года, Россельхозбанку потребуется докапитализация примерно на 90 млрд руб., говорил Патрушев «Ведомостям». Потребности банка в ликвидности Патрушев оценивал в 100 млрд руб. и связывал их с введенными в отношении санкциями.

Загрузка...