Сельское хозяйство в 2015 году не вырастет

Минсельхоз прогнозирует индекс производства 100% к 2014 году

Минэкономразвития ждет небольшой динамики на уровне 101,1%
Минэкономразвития ждет небольшой динамики на уровне 101,1%

Индекс производства сельхозпродукции в 2015 году останется на уровне 2014-го. Такой прогноз дал министр сельского хозяйства Николай Федоров на заседании коллегии министерства, сообщает ТАСС. «Мы полагаем, что можем сохранить индекс производства продукции сельского хозяйства на уровне 100% в отличие от тех прогнозов, которые даются по другим отраслям экономики России», — сказал глава агроведомства. Также Федоров уточнил, что производство растениеводческой продукции в этом году может быть меньше, чем в 2014-м, а животноводство прибавит 1,8%.

В декабре Федоров говорил, что в 2015 году сельское хозяйство может упасть наравне с другими секторами экономики — примерно на 4%, хотя ранее прогнозировал рост отрасли на 2,8%. При этом Минэкономразвития в скорректированном прогнозе социально-экономического развития ожидает роста сельского хозяйства на 1,1%: 0,3% прибавит растениеводство, 1,9% — животноводство.

Опрошенные «Агроинвестором» эксперты не сошлись во мнениях относительно перспектив агроотрасли в этом году. Директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев считает, что сельское хозяйство упадет не так существенно, как экономика в целом, но снижения производства не избежать. «Скорее всего, можно говорить о минус 1-2%, в перспективе следующих двух-трех лет картина будет аналогичной», — предполагает он. Вице-президент инвесткомпании «» Иван Николаев говорит, что динамика сельхозпроизводства во многом будет зависеть от возможности экспорта. Если вырастут вывозные пошлины на зерно или его поставки вообще запретят, то аграрии будут меньше сеять. Дальше по цепочке несколько сократится животноводство, поясняет он. «Если экспорт не ограничивать, то существенного падения отрасли не произойдет, хотя некоторого снижения все-таки вряд ли удастся избежать», — думает он.

По мнению гендиректора Института аграрного маркетинга Елены Тюриной, в стоимостном выражении сельхозпроизводство может прибавить 3-4%. «Если говорить об объемах производства, то стоит ожидать дальнейшего прироста в свино- и птицеводстве, хотя темпы снизятся. В пределах 5% может увеличиться плодоовощной сектор, на максимальные обороты он выйдет в 2017—2018 годы», — добавляет эксперт.

В денежном выражении рост сельского хозяйства при нынешнем повышении цен может быть и плюс 10%, причем даже при снижении урожая и падении объемов производства, уверен руководитель исполкома Сергей Юшин. «Но, если задуматься, то темп прироста на уровне 101,1%, который прогнозирует Минэкономразвития, говорит о том, что никакой реальной программы импортозамещения у нас все еще нет, равно как нет инвестиций и модернизации, — обращает внимание эксперт. — Если бы прогнозировался рост как минимум 5-6%, то можно было сказать, что программа заработала, что мы воспользовались изменившейся конъюнктурой и девальвацией национальной валюты». А с такими цифрами получается, что зависимость от импорта будет оставаться высокой.

Загрузка...