Египет рассчитывает на создание зернового хаба совместно с Россией

Стоимость проекта составляет около $2 млрд

Вместимость хаба составит 7,5 млн тонн зерна
Вместимость хаба составит 7,5 млн тонн зерна

Каир считает важным комплексное торговое сотрудничество с Москвой и рассчитывает, что Россия станет одним из ключевых участников создания международного зернового логистического хаба на территории арабской республики, передает РИА «Новости» заявление министра снабжения и внутренней торговли Египта Халеда Ханафи агентству Sputnik.

По словам чиновника, сейчас идет работа над созданием международного зернового логистического центра в городе Дамиетта (на Средиземном море в северо-восточной части АРЕ), который должен превратить Египет в международный логистический хаб хранения и распространения зерна. Ожидается, что Россия станет одним из главных участников создания этого огромного центра.

По его словам, логистический хаб обойдется в 15 млрд египетских фунтов (около $2 млрд) и будет вмещать 7,5 млн т зерна.

По словам Ханафи, Египет увеличил импорт российской пшеницы до 30% от общей потребности. Как сообщал ранее в интервью РИА «Новости» министр торговли и промышленности АРЕ Мунир Фахри Абдель Нур, Каир рассчитывает на отмену пошлин на экспорт российской пшеницы, крупнейшим потребителем которой является Египет. При этом в ведомстве прокомментировали, что Москва не готова отменять пошлину для Египта, поскольку российское законодательство предусматривает пошлины едиными для всех стран.

Загрузка...