По итогам года АПК вырастет на 1,4%

Драйверами отрасли остаются производство свинины и мяса птицы, а также хороший урожай

Производство молока и говядины продолжает сокращаться
Производство молока и говядины продолжает сокращаться

Рост производства продукции сельского хозяйства по итогам года ожидается на уровне 1,4% к показателю 2014-го, говорится в мониторинге социально-экономического развития в январе-августе, подготовленном Минэкономразвития. Результат будет зависеть от урожая, уточняет ведомство. По данным Минсельхоза на 30 сентября, обмолочено 88,4% (39,2 млн га) посевов зерновых и зернобобовых, сбор составил 94,9 млн т при урожайности 24,2 ц/га. На аналогичную дату прошлого года было получено 96,9 млн т зерна при урожайности 25,2 ц/га.

За восемь месяцев этого года индекс производства сельхозпродукции составил 101,8% к аналогичному периоду прошлого года благодаря хорошим показателям уборочной кампании и стабильному росту мясного животноводства, поясняет Минэкономразвития. В январе-августе производство скота и птицы на убой в живом весе во всех хозяйствах увеличилось на 5,1% к соответствующему периоду 2014 года, в сельхозорганизациях — на 7,7%.

За прошедшие восемь месяцев опережающими темпами роли птице- и свиноводство: промышленное производство свинины прибавило 8,4% (+153,6 тыс. т), мяса птицы — 8,9% (+291,4 тыс. т). По информации Минсельхоза, производство свиней на убой составило почти 2 млн т в живом весе, птицы — свыше 3,5 млн т. Наибольший прирост в сегменте свиноводства обеспечили Курская (+38,4 тыс. т), Белгородская (+24,4 тыс. т) и Псковская (+17,9 тыс. т) области; по мясу птицы лидерами стали Марий Эл (+49,8 тыс. т), Брянская (+45,9 тыс. т) и Белгородская (+41,7 тыс. т) области.

Производство КРС на убой в сельхозорганизациях в январе-августе 2015-го было на 0,2% ниже, чем за аналогичный период прошлого года. Стадо скота на конец августа сократилось на 2,4% к соответствующей дате 2014 года, оценивает Минэкономразвития.
Ведомство объясняет низкие темпы производства недостаточной эффективностью отрасли, высокой капиталоемкостью и длительными сроками окупаемости проектов.

Молочный сектор тоже продолжает незначительно сокращаться: производство молока во всех хозяйствах снизилось на 0,4% к январю-августу прошлого года, преимущественно это связано с падением надоев в ЛПХ. При этом КФХ и сельхозорганизации увеличили производство на 2,2% (+215,9 тыс. т). Наибольший прирост в промышленном секторе за прошедшие восемь месяцев обеспечили Кировская (+30,8 тыс. т) и Вологодская (+21,1 тыс. т) области, а также Татарстан (+20,7 тыс. т), сообщает .

Загрузка...