Совладелец «Русагро» оценил профицит сахара в стране в 1 млн тонн

Внутреннее потребление оценивается в 5,83 млн тонн

Уже произведено более 2 млн тонн сахара
Уже произведено более 2 млн тонн сахара

Россия в 2016 году произведет на 1 млн т сахара больше, чем необходимо для внутреннего потребления. Это позволит впервые направить сахар на экспорт, заявил журналистам основной владелец группы «» Вадим Мошкович.

«Впервые в истории Российской Федерации будет в этом году экспорт сахара. Россия не просто покроет свою потребность — будет в районе миллиона тонн профицит производства сахара», — сказал он. Мошкович отметил, что импортозамещение в основных отраслях сельского хозяйства уже закончено «досрочно». «Не нужно нам больше импортозамещать, нам нужна выстроенная экспортная политика», — считает он.

Рекордное производство сахара (по прогнозам Института конъюнктуры аграрного рынка (), в сезоне-2016/17 может быть произведено более 5,6 млн т, при потреблении в 5,83 млн т) в текущем сельхозгоду действительно может увеличить экспортные возможности страны по этому продукту. Однако на экспорт Россия выйдет не «впервые». В последние три сезона объемы вывоза не превышали 10 тыс. т, но в 2012/13-м за рубеж было поставлено 230 тыс. т российского сахара. В 2009/10 и 2010/11 — экспорт составлял около 60 тыс. т.

По словам ведущего эксперта Евгения Иванова, по сравнению с возросшим мировым рынком себестоимость отечественного сахара выглядит не запредельно высокой, что позволит нам «приоткрыть экспортное окно». Правда, пока по-прежнему можно говорить только о вывозе на традиционные рынки — в страны бывшего СССР, в Монголию, Афганистан, плюс некоторые государства Средиземноморья и Ближнего Востока. Если цена российского сахара будет на уровне мировой, поставки составят максимум 20-50 тыс. т, оценивает он. Но если осенью-зимой его стоимость краткосрочно упадет до 36 руб./кг и ниже, то у России появится шанс вывезти до 350 тыс. т. «Но чистым экспортером сахара страна не станет, пока продолжается его импорт (более 400 тыс. т ожидается в сезоне-2016/17)», — добавляет эксперт.

По данным аналитической службы Союзроссахара, на данный момент в России произведено более 2 млн т сахара. Сахарную свеклу в этом году перерабатывают 75 сахарных заводов. Суточное производство свекловичного сахара составляет 49 тыс. т, что на 2 тыс. т превышает уровень прошлого года и в три раза суточное потребление сахара.

Загрузка...