Минсельхоз США понизил прогноз урожая зерна в России

Валовой сбор пшеницы может уменьшиться до 68,5 млн тонн, а ее экспорт — до 35 млн тонн

Эксперты корректируют оценки производства зерна в стране из-за неблагоприятных погодных условий
Эксперты корректируют оценки производства зерна в стране из-за неблагоприятных погодных условий

() в июньском обзоре понизила прогноз урожая пшеницы в России с 72 млн т до 68,5 млн т без учета Крыма. Экспорт пшеницы в сезоне-2018/19 скорректирован с майских 36,5 млн т до 35 млн т. Тем не менее, такой показатель позволит наше стране сохранить первое место в мире по объему вывоза этой агрокультуры. Ближайший преследователь — страны Евросоюза — в сумме могут поставить на внешние рынка 29 млн т. В этом сельхозгоду Россия вывезет 40,5 млн т пшеницы, оценивает .

Прогноз производства прочих зерновых в России также уменьшен — с 44,9 млн т в прошлом месяце до 40,9 млн т. Объем их экспорта в следующем сезоне американские аналитики оценивают на уровне 11 млн т, хотя месяц назад сообщали о 13 млн т. Потенциал вывоза по итогам этого сельхозгода — около 10,3 млн т. В том числе прогноз отгрузок кукурузы сокращен на 2 млн т до 5,5 млн т, а перспективы ее сбора снижены сразу на 4 млн т до 15 млн т. А вот объем внешних продаж российского ячменя оставила без изменений на уровне 5,5 млн т, равно как и его производство — 18,5 млн т. Оценки по овсу и ржи тоже прежние. Объем производства может составить 4,8 млн т и 2,2 млн т, поставки за рубеж — 10 тыс. т и 50 тыс. т. Таким образом, в целом валовой сбор зерна в этом году в России прогнозируется на уровне 109,4 млн т (без Крыма), экспорт в сезоне-2018/19 — 46 млн т.

Оценка урожая пшеницы скорректирована из-за погодных условий — в некоторых регионах этой весной возникли засушливые явления, где-то наблюдалась излишняя влажность. Прогноз сбора кукурузы понижен из-за того, что ее посевы оказались меньше плана, поясняет . По данным Минсельхоза России на 9 июня, кукуруза занимала около 2,6 млн т при плане 3 млн т. Год назад в это время агрокультуру посеяли более чем на 2,9 млн га. В целом яровые зерновые в стране занимают 28 млн га при плановых 31 млн га, в 2017-м к 9 июня они были посеяны почти на 30,5 млн га. Самое заметное отставание в темпе сева от прошлого года — почти 2 млн га — сложилось в Сибирском федеральном округе.

На этом фоне российские эксперты на прошлой неделе также в очередной раз скорректировали прогнозы урожая зерна в этом году. () понизил оценку со 117 млн т до 114,7 млн т, в том числе пшеницы — с 73,5 млн т до 71,5 млн т. «Причина снижения оценок прежняя — отсутствие дождей на юге и заметные проблемы с севом в Сибири. Не очень хорошая обстановка и в других регионах», — пояснил «Интерфаксу» гендиректор Дмитрий Рылько. Объем экспорта зерна, по его словам, может уменьшиться до 43 млн т из которых 33 млн т придется на пшеницу. В этом сезоне ожидает вывоза на уровне 53,4 млн т в том числе 41 млн т пшеницы.

«» понизил прогноз производства зерновых в этом году со 124,9 млн т до 119,6 млн т из-за плохой погоды в Сибири и на Урале. Оценка урожая пшеницы уменьшена с 77 млн т до 73,1 млн т. По сравнению с 2017 годом состояние посевов повсеместно хуже, отмечают эксперты. По прогнозу Минсельхоза России, урожай зерна в этом году может быть на уровне 105-110 млн т против рекордных 135,4 млн т в 2017-м. Экспорт зерна в новом сезоне агроведомство оценивает в 35-40 млн т, в этом сельхозгоду может быть вывезено 52-53 млн т.

Краснодарский край и Крым в начале месяца уже приступили к сбору урожая, тогда как некоторые регионы Сибири вводят режим ЧС из-за срыва посевной. Эта мера поможет при необходимости пролонгировать кредиты и избежать штрафов от федерального Минсельхоза, если не удастся выполнить плановые показатели.

Так, ЧС действует в Алтайском крае. Обильные осадки и низкие температуры сдерживают темпы посевных работ, биологическое развитие растений отстает на полторы-две недели от среднемноголетних значений, отмечает правительство региона. К 9 июня аграрии края засеяли около 2,6 млн га при плане в 3,35 млн га. Год назад к этому времени яровые зерновые занимали почти 3,5 млн га. В Томской области на прошлой неделе также был введен режим ЧС. Регион засеял пока примерно 159 тыс. га при плане почти в 183 тыс. га. В прошлом году в это время посевная кампания в области была почти завершена. «Из-за превратностей погоды в этом году в Томской области не было весны. Из-за позднего старта посевной кампании аграрии могут не успеть засеять 10 тыс. га. А это серьезные риски по выполнению планов развития сельхозпредприятий и фермерских хозяйств, по своевременной оплате кредитов», — прокомментировал решение губернатор региона Сергей Жвачкин (цитата по сайту правительства области).

В Новосибирской области план сева выполнен примерно на 75%, яровыми зерновыми засеяно 1,1 млн га. Годом ранее они занимали свыше 1,5 млн га. Режим ЧС из-за переувлажнения почвы введен в регионе с 7 июня, хотя, по словам и.о. министра сельского хозяйства области Евгения Лещенко, ситуация с погодными условиями стабилизировалась, аграрии активно работают. Тем не менее, действие ЧС поможет избежать штрафных санкций, отметил он. В Омской области режим ЧС введен 1 июня. К 9 июня здесь засеяли 1,7 млн га яровых зерновых при плане 2,1 млн га. В предыдущие годы весеннюю посевную кампанию заканчивали уже к 5 июня, отмечает правительство региона. На темпы сева повлияли низкие температуры и избыточная влага. Подобные экстремальные погодные условия наблюдались в регионе последний раз в 1969 году. Из-за природных катаклизмов есть большой риск, что многие сельхозпредприятия так и не смогут провести посевную кампанию в срок и в запланированном объеме, опасается администрация области. Хотя введение ЧС позволит «подстраховать» предприятия, необходимо проследить, чтобы аграрии не расслаблялись и по возможности завершили работы и засеяли плановые площади, хотя бы с заменой агрокультур, отметил врио губернатора Омской области Александр Бурков. По данным регионального правительства, сельхозпроизводители пытаются минимизировать потери заменой сортов на быстро созревающие, а также уменьшают зерновой клин за счет увеличения посевов летних кормовых агрокультур.

Аграрии Юга также столкнулись с проблемами из-за погоды. Как ранее писал «», Крым из-за засухи в этом году может собрать в два раза меньше зерна, чем в 2017-м — около 800 тыс. т. Если не будет осадков, то прогноз будет понижен. В регионе также введен режим ЧС. По данным Гидрометцентра, в первую декаду июня в ряде районов Крыма и Калмыкии продолжалась почвенная засуха, запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы были плохими. Состояние озимой пшеницы и ярового ячменя оценивалось как плохое, на части полей отмечено повреждение растений от засухи.

По прогнозу Гидрометцентра, во второй декаде июня на большей территории европейской части России погодные условия для роста, развития и формирования урожая озимых и яровых зерновых будут хорошими и удовлетворительными. Для теплолюбивых агрокультур тепла будет недостаточно. На большей части азиатской территории России условия для появления всходов, роста и развития ранних яровых зерновых, а на Урале и в Западной Сибири — для формирования урожая озимых агрокультур будут преимущественно удовлетворительными. На большей части Уральского федерального округа озимым будет не хватать тепла.

Загрузка...