Объем M&A-сделок в АПК вырос в четыре раза

2021 год стал рекордным для рынка слияний и поглощений в отрасли

В последние годы сельское хозяйство пользуется спросом у инвесторов
В последние годы сельское хозяйство пользуется спросом у инвесторов

В 2021 году общий объем M&A-сделок в АПК и смежных секторах составил $2,1 млрд, что в 3,8 раза больше, чем в 2020-м. Было заключено 43 сделки (39 в 2020 году), средняя стоимость составила $49,3 млн ($14,4 млн). При этом доля сделок в этом сегменте составила всего около 4,6% всех сделок M&A в денежном выражении. Об этом в ходе конференции «Агроинвестора» Russian Meat & Feed Industry — «Индустрия мяса и комбикормов. Перспективы развития в 2022 году» рассказал управляющий директор Департамента крупного бизнеса Россельхозбанка Илья Шумов.

«2021 год был рекордным для рынка M&A в АПК в его широком понимании. Объем рынка составил $2,1 млрд — это рост в четыре раза по сравнению с 2020-м. Если говорить про сельское хозяйство в узком понимании, то объем рынка M&A в прошлом году составил порядка $1,5 млрд — это примерно трехкратный рост относительно позапрошлого года», — сравнил Шумов.

По его словам, средний размер сделки в прошлом году значительно вырос, что было обусловлено несколькими крупными сделками. В их числе — сделки в сегменте тепличных овощей «Рост» и «Долина овощей», «Рост» и «Чурилово», а также покупка «Зигранда» компанией «ЗЭТ-Холдинг» (вылов краба).

В последние годы сельское хозяйство и сектор АПК пользуется спросом у инвесторов, как у уже работающих в отрасли, так и у новых, отметил Шумов. На рынке появляются игроки из других сегментов промышленности, у которых накопилась излишняя денежная ликвидность и которые готовы вкладывать средства в новые для себя направления. К растениеводству инвесторы, по данным «Россельхозбанка», проявляют более активный интерес, чем к животноводству, так как в первом более высокие показатели маржинальности.

Однако несмотря на то, что в животноводстве сделок было меньше, чем в растениеводстве, активность в секторе в плане сделок M&A тоже была высокой. Их общий объем в деньгах, по расчетам Шумова, составил порядка $900 млн против $130 млн в 2020 году. Число сделок в прошлом году тоже выросло относительно позапрошлого — до 17 против девяти соответственно. Самыми крупными стали покупка компанией группы , приобретение ГК «» компании «», покупка ГК «Сибагро» предприятия «». При этом Шумов обратил внимание, что почти треть всех сделок в прошлом году в деньгах в животноводческом секторе пришлась на приобретение проблемных активов, хотя ранее объем таких сделок был в десять раз меньше.

Эксперт озвучил несколько дальнейших трендов в секторе животноводства в рамках сделок M&A. «В сегменте свиноводства наблюдается избыток предложения, в связи с чем ожидается снижение маржинальности бизнеса и как следствие — небольшие игроки будут уходить с рынка, их будут поглощать крупные компании», — прогнозирует он. На рынке бройлера похожая ситуация: он очень консолидирован, на топ-3 крупнейших игроков приходится 33% рынка. «В сегменте индейки на топ-3 компаний приходится 63% рынка, и не исключено, что будет проходить дальнейшая консолидация», — отметил Шумов.

В секторе мясопереработки тоже наблюдается снижение маржинальности, и, по прогнозам Россельхозбанка, можно ожидать дальнейшую консолидацию рынка с точки зрения вертикальной интеграции и покупки бизнесов, связанных с животноводством. Что касается молочного животноводства, то с точки зрения M&A сделок, возможна покупка молокопереработчиками молочных ферм, также не исключены сделки в обратном направлении, однако серьезной активности в секторе не ожидается.

Больше новостей АПК — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь!

Загрузка...