«МЕГАБУСТ РУМЕН» увеличит доходность молочного животноводства

Партнёрский материал

«МЕГАБУСТ РУМЕН» увеличит доходность молочного животноводства
И. Ганенко
«МЕГАБУСТ РУМЕН» увеличит доходность молочного животноводства
И. Ганенко

«МЕГАМИКС» создал натуральную кормовую добавку для повышения надоев и качества молока

Рост затрат на содержание молочного стада при сложной ценовой ситуации на рынке молока подталкивает бизнес к поиску новых решений по повышению эффективности производства. Одной из самых значительных статей расходов в себестоимости традиционно являются корма. Но именно в области кормления найдены решения, позволяющие не только поддержать здоровье крупного рогатого скота, но и напрямую улучшить конверсию корма и экономические показатели молочного производства.

По данным аналитического центра »), себестоимость производства сырого молока в апреле 2020 года выросла на 0,8%, а в мае — уже на 1,3%. Одна из причин — девальвация рубля, из-за которой подорожала импортная составляющая себестоимости, в том числе в кормах. По сравнению с аналогичным периодом 2017 года себестоимость производства молока к маю 2020-го выросла на 15,4%, а если сравнивать с маем-2019 — на 5%. При этом средние закупочные цены на сырое молоко с 2017 года увеличились всего на 1,5%. То есть они фактически стагнируют, а с учетом инфляции, — снижаются. И хотя эксперты прогнозируют увеличение потребления молочных продуктов в России, сложившаяся рыночная конъюнктура — это очередной вызов сохранению финансовой стабильности производителей. Поэтому правильный выбор эффективной концепции кормления помогает не только сохранить эту стабильность, но и получить дополнительную прибыль от молочного стада.

Эффективная концепция кормления

Помочь в решении этого вопроса может разработка ведущего российского производителя премиксов и белково-витаминно-минеральных концентратов. Специалисты группы компаний «» создали инновационный препарат «МЕГАБУСТ РУМЕН» на основе инактивированного ферментационного экстракта гриба-продуцента и специализированных штаммов живых дрожжей. «МЕГАБУСТ РУМЕН» представляет собой стимулятор рубцового пищеварения. Он способствует расщеплению и усвоению микроорганизмами рубца клетчатки рациона, включая труднопереваримые материалы клеточной стенки растений, и таким образом улучшает конверсию кормов. Опытным путем доказан значительный рост (до 28,8%) удоев и качественных показателей молока — жира и белка. Также подтверждено, что биодобавка стимулирует рост аппетита у коров в новотельный период и, как следствие, увеличивает добровольное потребление кормов на 2-2,5 кг сухого вещества на голову в день. Возврат инвестиций в покупку препарата достаточно высок: по данным ряда опытов, 12,7-28,3 руб. на каждый рубль, вложенный в приобретение «МЕГАБУСТ РУМЕН».

Создавая рецептуру биодобавки «МегаБуст Румен», специалисты «» опирались на данные мировых исследований в области влияния ферментационных экстрактов грибков на рубцовое пищеварение жвачных животных и имеющийся зарубежный опыт использования препаратов на основе ферментационных экстрактов. В западных странах обогащение рационов высокопродуктивных молочных коров современными пробиотиками и натуральными активаторами рубцового микробиома уже зарекомендовало себя как передовая практика, и повсеместно используется еще с 1980-х годов. Широкое распространение такая концепция кормления получает, не только доказав экономическую целесообразность; она также полностью отвечает требованиям «зеленой» экономики. Таким образом, запустив производство отечественного стимулятора рубцового пищеварения, «» сделал самые передовые биотехнологии доступными и для российского рынка.

Кормовая добавка «МЕГАБУСТ РУМЕН» выпускается на заводе в Волгоградской области из натурального, экологически чистого сырья, без использования генно-модифицированных организмов и вредных химикатов. Помимо инактивированного ферментационного экстракта мицелия гриба Trichoderma longibrachiatum и комплекса живых дрожжей Saccharomyces Cerevisiae (двух взаимодополняющих штаммов), в состав препарата входят витамины группы В, пектин и натуральный аттрактант. 

Практические свойства

«Грибки рубцового содержимого все чаще становятся объектом научного интереса в связи с открытием ценных для животноводства свойств этих микроорганизмов. Благодаря способности производить специфические ферменты эти грибки способны разлагать 37-50% клетчатки соломы ячменя, тогда как руменобактерии переваривают лишь 14-25%. При этом анаэробные грибки производят водород, который служит топливом для расщепления целлюлозы другими микроорганизмами рубца», — отмечает разработчик продукта «МЕГАБУСТ РУМЕН» Дмитрий Григорьев.

Инактивированный мицелий культурного штамма гриба-продуцента Trichoderma longibrachiantum и взят за основу добавки, которая является активатором рубцового содержимого. Он широко используется в микробиологической промышленности в качестве эффективного продуцента целого ряда ферментов — таких, как целлюлаз, гемицеллюлаз, амилаз и т. д. В кормовую добавку входят конечные продукты ферментации, но она не содержит живых зооспор и мицелия гриба. Используемые в рецептуре культуры дрожжей также благотворно влияют на среду рубца жвачных животных. В результате введения в рацион коров биодобавки «МЕГАБУСТ РУМЕН» растет количество микрофлоры рубца и ее активность. Благодаря этому улучшается процесс переваривания клетчатки.

Практические свойства кормовой добавки «МЕГАБУСТ РУМЕН» успешно проверены в ходе производственных экспериментов, проведенных с начала 2019-го по первый квартал 2020 года в российских животноводческих хозяйствах.

Опыт 1: вырос чистый доход 

Цель первого эксперимента была в том, чтобы определить влияние кормовой добавки на показатели лактации, здоровья животных, состав молока и метаболиты крови у молочных коров. Его проводили пять месяцев в 2019 году на молочном стаде коров хозяйства «Сельцо» Ленинградской области. Все коровы были голштинской породы, и находились на привязном содержании. 600 животных, включая стельных коров, распределили по двум группам — в опытную и в контрольную.

За семь дней до ожидаемой даты отела и с первого дня после него коровы в опытной группе получали основной рацион с добавлением 100 г «МЕГАБУСТ РУМЕН» на одну голову в день. Животные в контрольной группе получали только основной рацион. Корм всем коровам давали вволю, без ограничений, доили их по три раза в день. На протяжении всего эксперимента регулярно проверялись показатели молока и крови. 

«Полученные за эти месяцы результаты свидетельствуют о большем удое и лучшей устойчивости лактации в опытной группе, которая получала «МЕГАБУСТ РУМЕН», по сравнению с контрольной», — рассказывает Григорьев. Так, коровы в первой группе давали молока 41,26 кг в среднем за сутки. Это на 6,81 кг больше, чем во второй. Среднее содержание молочного жира в молоке коров опытной группы составило 3,8% против 3,55% в контрольной, белка — 3,34% против 3,08% соответственно. 

За 150 дней эксперимента на одну голову в опытной группе было всего получено 6187 кг молока, а сбалансированного до 3,5% молочного жира — 6717 кг. Это на 1500 кг, или 28,8%, больше по сравнению с показателем контрольной группы (5216 кг). Общее количество молочного жира на одно животное в опытной группе достигло 235 кг, белка — 207 кг. В контрольной группе показатели были заметно ниже: 183 кг молочного жира (то есть на 52 кг меньше) и 158 кг белка (минус 49 кг) на корову. Чистый доход на одну корову за пять месяцев эксперимента оценен в 40037 руб. Под ним понимается дополнительная выручка за вычетом затрат на препарат «МЕГАБУСТ РУМЕН». Этот дополнительный доход исчислялся по индикативным ценам: молоко базисной жирности — 26 руб./кг, молочный жир — 400 руб./кг, молочный белок — 250 руб./кг. На один рубль, инвестированный в «МЕГАБУСТ РУМЕН», было получено 28,33 руб. дополнительной прибыли.

Опыт 2: потребление корма +2 кг

Второй опыт проводился с ноября прошлого года по апрель 2020-го на 700 молочных коровах голштинской породы крестьянского хозяйства «Карсакбаев КБ» Челябинской области. Стадо содержалось на привязи и обще-смешанном рационе, доение проводилось дважды в день. В данном случае изучалась динамика среднесуточного надоя на корову. Перед началом контрольного периода рацион кормления был оптимизирован, и в дальнейшем существенно не менялся.

Коровам давали по 100 г активатора рубцовой микрофлоры с начала декабря 2019 года. Уже через неделю после начала получения добавки «МЕГАБУСТ РУМЕН» коровы увеличили добровольное потребление корма в среднем на 2 кг сухого вещества в сутки каждая. По итогам эксперимента среднемесячный надой вырос в хозяйстве на 4,4 л: с 23,6 л в ноябре 2019 года до 28 л в марте 2020-го. Среднее содержание жира в молоке составило 3,7%, белка — 3,1%. Оба показателя — без существенных колебаний. 

Возврат инвестиций по итогам эксперимента достиг 12,7 руб. на один рубль, вложенный в активатор рубцовой микрофлоры. Показатель дан как разница между затратами (9 руб. в сутки за 100 г активатора) и выручкой от дополнительно полученных 4,4 л молока (114,4 руб. из расчета 26 руб./л). «Кроме того, важным сопутствующим эффектом стало снижение потерь живой массы у новотельных коров в первые два месяца лактации», — подчеркивает Дмитрий Григорьев.

«МЕГАБУСТ РУМЕН» - помощник при стрессе

Благодаря благотворному влиянию на микрофлору рубца «МЕГАБУСТ РУМЕН» поддерживает иммунитет коров, и помогает животным легче адаптироваться к различным стрессам — например, к тепловому. Ряд исследований демонстрируют эффект применения ферментационных экстрактов культурных грибов-продуцентов для снижения риска возникновения ацидоза, тимпании и других нарушений пищеварения жвачных животных. 

«МЕГАБУСТ РУМЕН» способствует «разгону аппетита» в начале лактации, поэтому использование его в рационе на этой стадии для высокопродуктивных коров особенно важно. В это время у них наблюдается отрицательный энергетический баланс, а рационы, обогащенные концентрированными кормами, часто приводят к ацидозу. 

Как применяется «МЕГАБУСТ РУМЕН»

Препарат применяется путем смешивания с концентрированным кормом и потребляется как индивидуально, так и групповым методом. Рекомендуется вводить препарат за 21 день до отела и до 150-го дня лактации. Дозировка — сначала 100 г, а далее, со 150-го дня лактации и до запуска, — 50 г на корову в сутки. Во время теплового стресса суточная дозировка добавки составляет 100 г на голову, для телят — 8 г на 50 кг живой массы. В период откорма животных им скармливают по 100 г на голову в сутки. 

«МЕГАБУСТ РУМЕН» рекомендуется использовать вместе с премиксами «» для дойных коров: «НормиЛаком», «ОптиЛаком», «МаксиЛаком», для сухостойных коров — вместе с «ОптиДрай», «ОптиКАБ» или «МаксиКАБ».

Хранят упаковки с препаратом на деревянных поддонах в сухом и проветриваемом месте, вдали от прямых солнечных лучей при температуре от + 5 до + 24 С. Срок хранения в закрытой таре составляет год. После вскрытия упаковки необходимо использовать препарат в течение 30 суток.