Автоматизация и упрощение селекционной работы: за 2022 год онлайн-сервис KSITEST вырос в четыре раза

Партнёрский материал

Автоматизация и упрощение селекционной работы: за 2022 год онлайн-сервис KSITEST вырос в четыре раза Обучаем зоотехников-селекционеров методам геномной селекции, проводим курсы повышения квалификации и мастер-классы
Автоматизация и упрощение селекционной работы: за 2022 год онлайн-сервис KSITEST вырос в четыре раза Обучаем зоотехников-селекционеров методам геномной селекции, проводим курсы повышения квалификации и мастер-классы

Геномная селекция — эффективный способ повысить качество стада и увеличить прибыльность хозяйства

Геномная селекция — эффективный способ повысить качество стада и увеличить прибыльность хозяйства. Компания KSITEST не только проводит генетическое тестирование КРС и МРС, но и создала сервис, который позволяет селекционерам работать с генетическими данными животных в режиме онлайн. Рассказываем, как сервис изменился за последний год.

Компания KSITEST разработала онлайн-сервис для работы с геномными оценками и результатами генетического тестирования, доступный с любого компьютера или мобильного устройства.

Сервис позволяет хранить информацию о каждом животном в стаде, группировать животных для племенной работы и отслеживать генетический прогресс стада с помощью аналитики. Все данные находятся на сайте и обновляются без трудозатрат со стороны клиента.

Предварительно отобранную в сервисе группу животных можно выгрузить для дальнейшей работы в виде Excel-файла, а генетические паспорта и подтверждение родства — сохранить в формате .PDF.

«Понимаем, что работать с бумажными документами или оценками в таблицах сложно. Часто хозяйствам приходится отдавать селекционные процессы на аутсорс, но тогда они теряют контроль над генетическим прогрессом животных.

Онлайн-сервис KSITEST помогает селекционерам самостоятельно контролировать процессы, основываясь на геномной информации и фенотипах собственных животных. При этом инструмент максимально быстрый и удобный, с полной поддержкой и обучением со стороны компании, что снижает нагрузку.

Очень рады, что сервис помогает решать насущные задачи и внедрять геномные методы в селекционные процессы. Он постоянно развивается, в том числе за счет обратной связи от клиентов», — отметил директор по развитию продуктов KSITEST Антон Декин.


В 2022 году сервисом KSITEST пользовались в четыре раза активнее, чем годом раньше

Сервис начали разрабатывать в 2019 году, и с тех пор он постоянно совершенствуется. Количество пользователей резко увеличилось после большого обновления в 2022 году.

Если в 2021 году общее число взаимодействий с личным кабинетом селекционера составило 135,3 тыс., то за прошлый год этот показатель вырос в четыре раза и достиг 554,6 тыс.

Главные составляющие сервиса — общий список с генетическими паспортами животных, раздел с аналитикой и модуль подбора быков.

Список животных. Здесь находятся данные из программы учета клиента по всем живым и выбывшим животным. Тут же хранятся все геномные данные, которые мы предоставляем: геномные оценки, индекс, статус по носительству заболеваний, геномный инбридинг, подтверждение родства.


Основной экран сервиса KSITEST — список всех животных в стаде. Каждый пользователь может отрегулировать список в соответствии со своими интересами

Список животных можно полностью настроить под себя: поменять столбцы местами, убрать ненужные столбцы из списка. Животных можно отсортировать по более чем 30 признакам. Список или его часть можно выгрузить, откорректировать и распечатать. В 2021 году наши клиенты просматривали его 3 733 раза, в 2022-м — 6 434 раза.

Генетический паспорт (карточка) животного. По клику на номер животного в списке можно перейти в индивидуальную карточку, где хранятся основные данные о каждом животном: идентификаторы, пол, порода, дата рождения, родители, статусы по генотипированию и эмбриотрансферу.


Вся информация о каждом животном в стаде хранится в карточках

Кроме основной части, в паспорте животного есть еще несколько вкладок:

  • «Оценки»: выводит распределение оценок животного относительно среднего показателя в российской популяции;

  • «Здоровье»: дает знать, является ли животное носителем заболевания, патологии развития или летального гаплотипа;

  • «Хозяйственные признаки»: показывает статус по генетическим признакам, влияющим на состав молока, экстерьер и продуктивность;

  • «Потомки» и «Статистика потомков»: хранит список всех потомков животного и их оценки;

  • «Родословная»: выводит три поколения предков животного;

  • «Документы»: позволяет скачать генетический паспорт животного и подтверждение родства.

Для коров существуют дополнительные вкладки «Лактации» и «Статус по эмбриотрансферу».


Родословная в паспорте животного интерактивна — пользователи могут перейти в карточки с оценками каждого предка в родословной

В 2021 году клиенты KSITEST взаимодействовали с карточками животных 122,1 тыс. раз, в 2022-м — уже 533,4 тыс. раз, то есть в четыре раза больше.

Сводная аналитика. Здесь селекционер отслеживает общий генетический прогресс стада и строит стратегические планы. Данные аналитики помогают спланировать селекционную работу и оценить результаты, следить за динамикой индекса по годам, контролировать уровень инбридинга и носительства заболеваний в стаде.


В аналитическом разделе сервиса собрана ключевая информация о стаде

Мы добавили эту страницу в конце 2021 года. В 2022 году клиенты KSITEST работали с ней 995 раз.

Подбор быков. Это специальный модуль, который позволяет подобрать по генотипу лучшую пару «бык — корова» с самым высоким прогнозным показателем экономического индекса у потомков. При работе с модулем пользователь выбирает быков из предложенного списка, а алгоритм рассчитывает лучший вариант закрепления, исходя из конкретной стратегии отбора предприятия.

В итоге селекционер получает индивидуальное закрепление на всех своих живых животных в базе KSITEST и статистику: количество быков, средний прогнозируемый индекс потомков, количество затраченных доз и денег. Модуль делает селекционеров независимыми: они могут выбирать быков любых семенных компаний и закреплять самых выгодных быков, не ограничиваясь одним поставщиком.

Мы запустили сервис подбора быков в 2021 году и теперь на постоянной основе делаем закрепления для 10 предприятий.

Овцы. Онлайн-сервис KSITEST подходит для геномной селекции не только КРС, но и МРС. Сервисом для овец в 2021 году пользовались 3 343 раза, в 2022-м — уже больше 51 тыс. раз.

Мобильная версия. С помощью версии для мобильных устройств можно получить доступ к сервису, даже когда под рукой нет компьютера. Например, если селекционер находится на ферме и нужно посмотреть информацию о животном. Мы сделали эту версию в середине 2021 года. За год ей пользовались 180 раз (в 2021 году — 29 раз).

unnamed (1).png

Онлайн-сервис KSITEST доступен не только с компьютера, но и с мобильных устройств

Полное сопровождение. KSITEST не только предоставляет онлайн-сервис, но и помогает специалистам его освоить, оказывает поддержку во время личных встреч. В 2022 году мы разработали программу обучения зоотехников-селекционеров методам геномной селекции и начали активно консультировать специалистов в регионах.

Вместе с университетами мы проводили курсы повышения квалификации и мастер-классы по геномной селекции в Удмуртии, Рязани, Чувашии, Тюмени и Башкирии. В Удмуртии мы провели целых два семинара — вводный, по работе с геномными оценками, и более глубокий, с селекционным планированием.

unnamed.jpg

Приезжаем к клиентам, чтобы пообщаться, помочь собрать пробы для генотипирования и проконсультировать по вопросам сервиса

Онлайн-сервис KSITEST продолжает развиваться, в этом году ожидается много обновлений. Обращайтесь, если хотите проконсультироваться по вопросам геномной селекции и протестировать сервис.

Если вы еще не работали с онлайн-сервисом KSITEST, но хотите попробовать — напишите или позвоните нам:

+7 495 647-69-97

hello@ksivalue.com