5 лет первому СПИК в истории России

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

17 июня исполнилось пять лет с момента подписания заводом «КЛААС» в Краснодаре специального инвестиционного контракта. По его условиям за 10 лет предприятие полностью должно локализовать производство зерноуборочного комбайна TUCANO. Ключевые показатели по целям завод выполнил досрочно, не дойдя до экватора, и значительно опередил план как по срокам, так и по объёмам инвестиций

«» в Краснодаре реализует полный цикл производства: от раскроя листа стали до сборки готовой к эксплуатации машины. С 2016 года на предприятии было локализовано производство несущей рамы, бункера и всех элементов экстерьера комбайна. Налажен выпуск элементов молотильно-сепарирующего устройства, в том числе, молотильных барабанов и клавиш соломотряса, а также заднего и переднего мостов, наклонной камеры и кабины. 

Российскими поставщиками компании стали: производитель крупногабаритных стёкол для кабины ОАО «Эй Джи Си Борский стекольный завод», производитель измельчителя соломы АО «Агрострой Пелхржимов», производитель шин АО «Волтайр-Пром». Заводу осталось лишь установить двигатель российского производства. Это будет сделано до конца 2023 года. 

В СПИК был заложен инвестиционный план на реализацию проекта — 795 млн руб. Однако он был полностью выполнен уже на третий год. А на конец 2020-го общий объём вложений в расширение производственных площадей, закупку оборудования и развитие технологических процессов достиг 1,4 млрд. Ожидается, что в проект вложат ещё около 1 млрд руб. В итоге план по инвестициям будет превышен более чем в три раза. 

За пять лет выпуск зерноуборочных комбайнов TUCANO на краснодарском предприятии вырос более чем в четыре раза. Производственная программа 2021 года увеличилась на 40% по сравнению с 2020-м. В этой связи значительно превышен и план по расширению штата сотрудников завода. В соответствии со СПИК нужно было создать не менее 118 новых рабочих мест. Но на конец 2020 года персонал завода увеличился на 281 человека по сравнению с июнем 2016-го. До конца 2021-го общая численность сотрудников достигнет 700 человек. 

Практически в два раза превышены и ежегодные объёмы экспорта выпускаемой на заводе продукции: комбайнов TUCANO и комплектующих к ним. По условиям СПИК на внешние рынки должно ежегодно поставляться не менее 7% от валового объёма производства. Фактически же этот показатель равен 10-20%. Сюда вошли и поставки комбайна TUCANO 320 на рынки стран Евросоюза, начавшиеся в 2020 году. В рамках ЕАЭС основной покупатель продукции краснодарского завода — Казахстан. 

«Для завода “” очень важно, что экватор СПИК и проекта локализации успешно пройден, да еще и с существенным опережением графика и целевых показателей. Этот проект уникален как для всего концерна, так и для наших российских партнёров — компаний поставщиков. Впервые за столетнюю историю произошел трансфер технологии производства одного из ключевых элементов TUCANO — мостов — за пределы Германии. А поставки комплектующих российских компаний на завод в Краснодар открывают им перспективы экспорта на другие предприятия по всему миру», — отмечает генеральный директор завода «» в Краснодаре Ральф Бендиш.

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»