Ростсельмаш — единственный призёр Agritechnica из России

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

В этот раз престижную награду Innovation Award Agritechnica Ростсельмаш получил за перспективную систему «Ассистент внимания» РСМ Ок АйДи

Заметим, что ранее Россия становилась призёром лишь однажды за всю историю проведения выставки с 1887 года: в 2019 году серебряную медаль за систему ночного видения для самоходной сельхозтехники RSM Ночное зрение тоже получил

«Ассистент внимания» РСМ Ок АйДи — это уникальная система распознавания усталости и сонливости механизатора агромашины. Подобные, хотя и более простые системы используются в автомобильной отрасли. В сельхозмашиностроении ранее они не применялись. 

не только «перенял принцип»: система, созданная на основе машинного зрения, искусственного интеллекта и нейросетей, была разработана и адаптирована именно для аграрного сектора. «Ассистент внимания» непрерывно отслеживает и обрабатывает несколько показателей физического состояния водителя и при обнаружении расхождений с «базовыми характеристиками» человека подаёт звуковой сигнал, генерирует и отправляет сообщение в Агротроник — инновационную платформу агроменеджмента и контроля операций агромашин - и останавливает машину. 

Работа механизатора объективно трудна: длинные смены, монотонность, малоподвижность. Из-за чрезмерной усталости риск заснуть за рулём очень велик. Но даже несколько секунд сна могут привести к серьёзным последствиям. РСМ Ок АйДи серьёзно повышает уровень безопасности при длительной работе и способен предотвратить негативные последствия усталости. 

Вторая подряд награда Innovation Award Agritechnica подтверждает высочайшую компетенцию в сфере интеллектуальных технологий.

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»