Платформа мониторинга и контроля заглубления орудия DEEPLOW — победитель пятого конкурса агротех стартапов AgTechInventum

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

В рамках международной выставки сельскохозяйственной техники АГРОСАЛОН состоялась пятая питч-сессия агротех-стартапов AgTechInventum. В финале приняли участие восемь перспективных компаний, предлагающих прорывные агротехнологические решения

Было получено 84 заявки от стартапов из разных регионов России и Белоруссии. В финал прошли проекты из Астрахани, Воронежа, Казани, Минска, Москвы, Ростова-на-Дону, Севастополя и Челябинска.

По итогам голосования экспертов, победителем конкурса с большим отрывом стал проект DEEPLOW — разработка компании Интерра (Ростов-на-Дону). Уникальная технология DEEPLOW позволяет с высокой точностью и посекционно контролировать глубину погружения орудий при обработке почвы, а также вести сбор и обрабатывать данные, получаемые от сенсоров прямо на борту агрегата с помощью центрального контроллера, таким образом сохраняя высокую точность измерения даже при попадании растительных остатков в область измерения.

Приложение DEEPLOW на Android позволяет в онлайн режиме наблюдать за данными по каждой секции и строить трек с учётом глубины обработки почвы агрегатами независимо от марки и конструктивных особенностей. Победитель получил денежный приз от Ассоциации дилеров сельскохозяйственной техники «АСХОД» в размере 100 000 рублей, а также возможность прямого сотрудничества с рядом ведущих сельскохозяйственных компаний.

Второе место занял проект интегрированной системы средств защиты растений Аксион, которая предполагает сокращение норм применения действующих веществ пестицидов на 50-80% от стандарта с сохранением исходной эффективности обработок в 100%. Препарат представляет собой высокомолекулярное полимерное соединение с промотирующими добавками, смесью органических и неорганический солей.

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»